Поделиться

    И отдохнуть, и заработать

    Центр занятости населения Петербурга предлагает вакансии для трудоустройства подростков летом
    Для школьников города наступили летние каникулы. В этом году старшеклассники, как и в предыдущие годы, вновь получат возможность не только отдохнуть, но и заработать. Многие из них уже заполнили заявки на единой цифровой платформе "Работа в России", где в рамках программы временной занятости несовершеннолетних публикуются вакансии для ребят от 14 до 18 лет. Как сообщили "РГ" в городском Центре занятости населения, на июнь для учащихся общеобразовательных школ здесь уже открыто 2350 рабочих мест.
    В обязанности работодателей входит обеспечить инвентарем,спецодеждой и организовать безопасные условия труда.
    В обязанности работодателей входит обеспечить инвентарем,спецодеждой и организовать безопасные условия труда. / Святослав Акимов

    - Обычно старшеклассники достаточно активно используют возможность попасть в летние трудовые смены и заработать свои первые карманные деньги. Всего в этом году планируется трудоустроить 10 тысяч несовершеннолетних петербуржцев. На сегодняшний день уже отработано 2067 смен, - говорит начальник отдела активных программ ЦЗН Наталия Чернега. - Особенной популярностью пользуются работы, связанные с благоустройством территорий. Дети могут потрудиться на озелененных территориях Санкт-Петербурга - в городских парках и скверах. Они занимаются высадкой и прополкой цветов, оформлением клумб, уборкой территории. В это время работы там всегда много, и дополнительные рабочие руки никогда не бывают лишними.

    Уже сегодня ребят ждут в таких парках и садах, как Сосновка, Строгановский, Удельный, Муринский, Ботанический, Детский и многих других. В списке также Пионерский сад, Мартыновский и Вокзальный скверы, Куракина дача, усадьба Орловых-Денисовых, Парки Героев-пожарных и Воинов-интернационалистов и т. д.

    С рабочим местом обязательно повезет

    Летняя работа востребована с обеих сторон. Ребята, потрудившись однажды, на следующий год стараются вернуться, а сотрудники парков и скверов, помня своих летних помощников, рады их видеть снова.

    - Мы лет семь принимаем подростков для работы в летние месяцы, для нас это стало настоящей традицией, - говорит директор музея военной истории "Сестрорецкий рубеж" Елена Михайлова. - Дети меняются, а работа остается, ее у нас всегда бывает много. Особенно в июне, месяце очень богатом на мероприятия.

    На территории музея школьники, как правило, пропалывают клумбы, сажают цветы, сгребают скошенную траву, убирают мусор, участвуют в подготовке и проведении фестивалей, зарниц и других крупных событий. Также работают с историческими экспонатами, в том числе привезенными из летних экспедиций. Например, моют, чистят и, если это требуется, ремонтируют. В общем, приводят их в выставочное состояние.

    Часть подростков может даже оказаться в настоящей исторической экспедиции. Но это уже не в рамках трудоустройства, а на других условиях.

    - У нас работают замечательные сотрудники, и за время работы ребята успевают привязаться к коллективу, - говорит Елена Михайлова. - Кроме того, им становится дорого то, что они сделали своими руками. Как правило, расстаемся мы с ними друзьями. И, кстати, позже некоторые из них вновь возвращаются к нам уже инструкторами.

    Возвращаться - это тоже своеобразная традиция музея "Сестрорецкий рубеж". Каждый год примерно треть школьного трудового отряда составляют бывшие участники исторического клуба, много лет работающего при музее. По словам Елены Михайловой, впервые на занятия в клуб они приходят, будучи учениками начальной школы. И появиться здесь уже повзрослевшими им особенно приятно.

    Поскольку в этом году ограничений, связанных с пандемией, стало меньше, запланированных мероприятий в музее "Сестрорецкий рубеж" прибавилось. Тех подростков, которые придут сюда на работу летом, ждет подготовка и проведение традиционного фестиваля "Вахта памяти" и игры "Зарница", которая приурочена к дате начала Великой Отечественной войны - 22 июня.

    Куда потратить?

    Ребят ждут новые знакомства, интересные события, обучение дополнительным навыкам и гарантированная двигательная активность. Для подростков, проводящих большую часть времени за компьютером или играми, последнее особенно актуально.

    Но все же главная цель трудовой занятости - это сумма заработка, возможность приблизить, а то и исполнить свои желания.

    На летней работе подростков ждут новые знакомства, обучение дополнительным навыкам и двигательная активность. Фото: Святослав Акимов

    Девятиклассник Константин Мелихов, например, уже точно знает, на что он потратит свою будущую зарплату. Это его первый в жизни трудовой опыт, который он хочет получить именно в парке или сквере Санкт-Петербурга. По его словам, тут все совпало: его любовь к растениям, которых у них в семье тоже много, и возможность заработать карманные деньги, которые "нужны на всякие мелкие штуки".

    - Не буду раскрывать все секреты, на что я потрачу свою сумму, - говорит он. - Но точно куплю солдатиков из Games Workshop, которых коллекционирую. Это такая компьютерная игра про Вселенную и космические корабли. Сейчас у меня в коллекции их уже пятнадцать штук. Они довольно дорогие: один отряд из нескольких солдат стоит примерно тысячи три. Поэтому я и хочу заработать деньги, чтобы самому, без помощи родителей, пополнить коллекцию.

    О том, чем бы он хотел заниматься в жизни, он пока только размышляет. Вряд ли его будущая профессия будет как-то связана с ландшафтными работами, но нынешнее лето он проведет и приятно, и полезно.

    Что нужно знать?

    Как подчеркнули в Службе занятости населения, заработная плата для подростков в период каникул начисляется пропорционально отработанному времени, это порядка 11 тысяч рублей за полностью отработанный месяц. Материальная поддержка от Службы составляет 1500 рублей.

    По закону подростки до 15 лет могут работать только по четыре часа в день, те, кому от 15 до 16 лет - пять, а с 16 до 18 лет - семь часов.

    Работодатели также строго следят за выполнением всех правил и ограничений. Например, за соблюдением техники безопасности и охраны труда. В их обязанности входит обеспечить необходимым инвентарем и спецодеждой, организовать безопасные условия труда, отвечающие требованиям охраны и гигиены. Также на рабочем месте должна быть учтена возможность оказания первой доврачебной помощи.

    Важно помнить, что несовершеннолетним запрещено работать в ночное время, а также на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Их нельзя привлекать к переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Все это прописано в условиях договора, за соблюдение которого работодатель несет полную ответственность.

    Как устроиться на работу?

    На сайте Службы занятости размещен подробный алгоритм для подачи заявления на портал "Работа в России".

    Единственное условие: для регистрации потребуется учетная запись ЕСИА (Госуслуги). После этого с подростком свяжутся специалисты Службы занятости и пригласят его в районное агентство занятости населения для получения направления на трудоустройство к работодателю.

    - Вообще программа временной занятости подростков действует не только летом, но и в течение всего времени, - уточнила Наталия Чернега. - Подрабатывая в свободное от учебы время в течение учебного года, подростки получают зарплату ежемесячно в размере около пяти тысяч рублей, в каникулы - одиннадцать тысяч. С нынешнего января с нашей помощью было трудоустроено 2037 ребят. Планируем, что до конца года их станет 10 тысяч.

    По ее словам, в течение трудового сезона ребята могут также попробовать себя в качестве помощников менеджеров или делопроизводителей в библиотеках, школах, районных отделах судебных приставов, подростково-молодежных клубах, налоговых инспекциях, пенсионных фондах или военкоматах.

    Важно дополнить, что временное трудоустройство подростков оформляется официально, в рамках договора, который работодатель заключает с Центром занятости населения. В его условиях предусмотрены выездные проверки, где осуществляется проверка оформленных трудовых книжек (на бумажном носителе или сведения в электронном виде, в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ), срочных трудовых договоров и документов, подтверждающих факт получения заработной платы.

    Для тех, кто думает о будущем

    18 июня в Петербурге состоится Молодежный карьерный форум, где уже не только подростки, но и студенты смогут найти для себя различные вакансии.

    Это ежегодное городское событие всегда привлекает внимание молодых людей и их потенциальных работодателей. На форуме можно научиться планировать карьеру, узнать, как открыть свое дело, "прокачать" профессиональные навыки, встретить работу мечты.

    В этом году своим опытом старта и развития поделятся молодые предприниматели, которым удалось добиться успеха в бизнесе. А опытные эксперты расскажут о своих кейсах продвижения по карьерной лестнице.

    Словом, приходите, будет интересно.

    Поделиться