01.06.2022 09:27
    Поделиться

    "Ленфильм" празднует юбилей основателя города

    В историческом здании легендарной киностудии "Ленфильм" с 27 мая по 26 июня проходит выставка "Медный всадник", на которой представлен реквизит, включая костюмы со съемок фильма Василия Ливанова "Медный всадник России". Это стало возможным благодаря организации и информационной поддержке телеканала "Санкт-Петербург".

    В этом году весь мир празднует 350-летие со дня рождения Петра Великого. Санкт-Петербург принято называть одним из величайших творений Петра. Здесь же находится самый известный памятник Петру I - Медный всадник, открытие которого состоялось 18 августа 1782 года. И в 2022 году как раз исполняется 240 лет знаменитой работе скульптора Этьена Фальконе.

    Об истории создания памятника в 2019 году был снят художественный фильм "Медный всадник России", автор идеи и режиссер которого - советский и российский киноактер, режиссер, сценарист, писатель, народный артист РСФСР Василий Ливанов.

    - Почему мы сделали фильм "Медный всадник России"? Это фильм о нашем прошлом, созданный для того, чтобы люди задумались, какими были наши предки. Я буду на самом высшем уровне просить помощи для создания национального образовательного проекта, серии художественных фильмов, цель которых - изучение русской истории. Такие фильмы должны войти в школьную программу начиная с шестого класса. Они помогут юношеству прочувствовать и понять нашу историю на эмоциональном уровне. Искусство ничего не может изменить. Но искусство дает людям надежду, что можно и нужно быть лучше - тебе, обществу, государству. Если искусство не дает этой надежды, это что угодно, только не искусство, - комментирует режиссер.

    В качестве подарка на День рождения Санкт-Петербурга и юбилей Петра Первого Василий Ливанов предоставил свой фильм для показа в эфире телеканала "Санкт-Петербург", а также передал для организации выставки костюмы, реквизит, артефакты, которые были использованы в процессе создания фильма. На выставке будут демонстрироваться отрывки из кинокартины с сурдопереводом и фотографии со съемочной площадки.

    - Выставка "Медный всадник" - это реконструкция эпохи Екатерины II, во время правления которой был возведен Медный всадник.?Основная цель выставки - погрузить в зрителей в историю XVII-XVIII веков. Благодаря давнему партнеру телеканала киностудии "Ленфильм" и непосредственно ее директору Федору Щербакову выставка проходит в здании киностудии "Ленфильм", - рассказывает об экспозиции генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич, автор идеи проекта.

    Экспозиция расположилась в зале "Под колоннами" на втором этаже. Вход для всех посетителей бесплатный.

    Поделиться