01.06.2022 11:50
    Поделиться

    На "Ленфильме" состоялась премьера нового фильма "Блокадный футбол"

    Вчера на "Ленфильме" состоялась премьера нового документально-игрового фильма "Блокадный футбол" режиссера Вагенака Балаяна. В фильме снялись не только известные петербургские актеры, такие как Даниил Кокин, Денис Старков, Павел Харизанов, Дмитрий Скрябин, но также капитан "Зенита" 2000-х годов Алексей Игонин и вице-президент футбольной театральной лиги Дмитрий Корелов.

    В СССР футбол был игрой номер один. Многие матчи становились настоящими спортивными праздниками. Тысячи болельщиков штурмовали стадионы. Миллионы - замирали у радиоприемников и репродукторов. Ленинградцы любили свои команды довоенной поры: "Зенит", "Спартак", "Электрик". Но настоящим фаворитом чемпионата страны 1930-х - начала 1940-х годов являлось "Динамо". Его игроки были как боги, каждый знал их в лицо.

    Когда пришла война, большинство спортсменов ушли на фронт. Группа футболистов "Динамо", окончив краткосрочные курсы оперативников, включилась в работу уголовного розыска. В блокаду спортсмены также работали на оборонных предприятиях блокированного Ленинграда.

    Грандиозный спортивный праздник решили провести как символ окончания страшной блокадной зимы 1942 года. Футбольный матч "Динамо" - ЛМЗ в городе-фронте еще раз продемонстрировал стране и всему миру стойкость и мужество ленинградцев.

    - Они не только все отдавали фронту, защищая рубежи блокадного города, выходя в милицейские рейды, работая на заводах, а еще смогли воодушевить других. Представьте, как тогда всколыхнулся после матча Ленинград, футболисты - причем знаменитые футболисты - вышли на поле. Значит, и мы можем дальше. И я считаю, город расправил крылышки и смог выжить. Это был переломный момент, - говорит Алла Шерметьева, дочь участника блокадного матча Александра Зябликова.

    Вот что вспоминал игрок ЛМЗ Анатолий Мишук: "Это был футбол, далекий от спортивных канонов. Помню, например, такой эпизод. Идет несильная длинная передача. Я, как сотни раз делал это в довоенных играх, принимаю мяч головой, а он... сбивает меня с ног".

    Чтобы сделать фильм максимально достоверным, сценарист Алексей Дунаевский в течение нескольких лет изучал связанные с блокадным матчем документы в архивах, библиотеках и музеях не только Петербурга, но и Германии.

    Съемки проходили на стадионе "Адмиралтеец", а также в здании Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга на Миллионной улице, в Музее электрического транспорта и на территории киностудии "Ленфильм"

    Поделиться