01.06.2022 11:47
    Поделиться

    Столицей "Серебряного ожерелья России" стала Республика Коми

    В новом туристическом сезоне статус столицы туристического проекта "Серебряное ожерелье России" получила Республика Коми. Символический трофей в виде фарфоровой жемчужины находится в северном селе Усть-Цильма - центре уникальной по сохранности древнерусской культуры и традиций, которому в этом году исполняется 480 лет.
    rgo.ru

    Усть-Цильма - одно из самых древних поселений европейского севера. Первые сведения о нем относятся к 1542 году - здесь добывали медь и серебро. Сейчас в селе проживают около пяти тысяч человек. Туристов же привлекает не только сохранившийся старый облик села, культура староверов, но и знаменитые гуляния - "Усть-Цилемская горка". Это весенне-летний хороводный праздник, который проводят в Петров день.

    Однако эксперты считают, что туристический потенциал республики используется не до конца. Ежегодно в среднем Коми посещают порядка трехсот тысяч путешественников. А могли бы приехать как минимум в два раза больше. Наращивать поток мешает тот факт, что каждый седьмой километр республики - это природоохранная зона, где нельзя ни гостиницы строить, ни дороги прокладывать.

    Справка "РГ"

    "Серебряное ожерелье России" возникло по аналогии с "Золотым кольцом" десять лет назад как попытка развивать туристический потенциал Северо-Западного региона. Название дали древнерусские деревянные храмы, купола которых исторически крыли лемехом - специальными деревянными пластинами. От солнца и ветра они приобретали благородный серебристый цвет. Проект объединяет 11 субъектов, входящих в состав СЗФО: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Ненецкий автономный округ, республики Карелия и Коми.

    Поделиться