01.06.2022 20:53
    Поделиться

    В Сочи открыт памятник Доктору Лизе

    В Сочи открыли памятник Елизавете Глинке, больше известной как Доктор Лиза. Место выбрали не случайно - в центре Адлера, на набережной реки Мзымта, рядом с памятником погибшим в авиакатастрофе над Черным морем.
    Памятник Доктору Лизе установили в центре Адлера.
    Памятник Доктору Лизе установили в центре Адлера. / Ирина Белова/РГ

    Напомним, 25 декабря 2016 года при вылете из Сочи потерпел крушение самолет Ту-154 Минобороны России, который направлялся перед Новым годом в Сирию с мирной миссией. На борту находились 92 человека, среди них и исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

    Памятник посвящен не только памяти самой Елизаветы, но и детям Донбасса, которым она самоотверженно помогала - вывезла 500 человек.

    В церемонии открытия памятника принял участие 19-летний Сергей Апресян - один из тех детей, которого лично спасла Доктор Лиза. Из-за сдетонировавшего снаряда молодой человек лишился левой руки и правой ноги, один из осколков попал в глаза. Он вместе с мамой уже более семи лет живет в Доме милосердия в Москве.

    - Мне было 12 лет, когда я пострадал от разрывной травмы, - вспомнил Сергей Апресян. - Елизавета Глинка пришла ко мне в палату реанимации, и мне сразу показалось, что этому человеку можно верить. Она сказала, чтобы я не переживал, и она перевезет в Москву, окажет помощь. Она сдержала свое слово. Каким человеком была Доктор Лиза? Добрым. Стопроцентно добрым человеком.

    После торжественного открытия памятника в адлерском кинотеатре "Комсомолец" состоялась закрытая премьера документального фильма "Я всегда на стороне слабого", посвященного Елизавете.

    Поделиться