01.06.2022 13:02
    Поделиться

    В Сочи открыли памятник Доктору Лизе

    В среду Елизавете Глинке, больше известной как Доктор Лиза, открыли памятник в Сочи. Место выбрали не случайно - в центре Адлера, на набережной реки Мзымта, рядом с памятником погибшим в 2016 году в авиакатастрофе над Черным морем.
    Ирина Белова/РГ

    Напомним, 25 декабря 2016 года при вылете из Сочи потерпел крушение самолет Ту-154 Минобороны России, который направлялся перед Новым годом в Сирию с мирной миссией. На борту находилось 92 человека, среди них и исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

    Елизавета Глинка - врач-реаниматолог, участвовала в работе хосписов, благотворительных фондов, оказывала помощь людям во время вооруженного конфликта на Украине, посещала госпиталь в Сирии. Глинка входила в Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России. Она первая получила государственную премию за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности от Владимира Путина.

    Доктор Лиза первая откликнулась на беду жителей ЛДНР и в разгар боевых действий в 2014 году эвакуировала в Россию 500 детей после травм, полученных в результате обстрелов, помогала вывезти тяжелобольных и раненых людей, а также оказывала гуманитарную помощь медучреждениям народных республик.

    Памятник посвящен не только памяти самой Елизаветы Глинки, но и детям Донбасса, которым она так самоотверженно помогала. Инициативу фонда "Справедливая помощь" поддержали глава Сочи Алексей Копайгородский и горожане.

    В церемонии открытия памятника принял участие 19-летний Сергей Апресян - один из детей, которого лично спасла Доктор Лиза. Из-за сдетонировавшего снаряда молодой человек лишился левой руки и правой ноги, один из осколков попал в глаза. Сейчас молодой человек уже более семи лет проживает со своей мамой Светланой в Доме милосердия в Москве.

    - Мне было 12 лет, когда я пострадал от разрывной травмы, - вспомнил Сергей Апресян. - Елизавета Глинка пришла ко мне в палату реанимации, и мне сразу показалось, что этому человеку можно верить. Она сказала, чтобы я не переживал, и она перевезет в Москву, окажет помощь. Она сдержала свое слово. Именно благодаря ей, я стою здесь, на протезах, и разговариваю с вами. У меня сильно пострадали глаза, без солнцезащитных очков находиться на свету невозможно - я потерял около 90 процентов зрения. Каким человеком была Доктор Лиза? Добрым. Стопроцентно добрым человеком.

    На церемонии открытия памятника присутствовал и глава Сочи Алексей Копайгородский.

    - Для нас большая честь вспоминать все то, что сделала Елизавета Петровна, - сказал он. - Теперь в нашем городе будет увековечен ее прекрасный лик. И все приезжающие сюда смогут отдавать дань памяти этому прекрасному человеку.

    После торжественного открытия памятника состоится закрытая премьера документального фильма "Я всегда на стороне слабого", посвященного Елизавете Глинке. Картина создана при поддержке Министерства обороны РФ. В основу сюжета легли реальные события. Это фильм о любви, которая помогает выжить и жить. О людях, которые больше любого успеха, славы, карьеры. О долге, который сильнее страха, о свободе и ее цене. Продюсер картины и автор сценария - президент международного проекта "Память народов: во имя мира" Оксана Бондарева.

    - Главным лейтмотивом Доктора Лизы всегда были спасение и помощь, - отметила она. - И сестры милосердия здесь не случайно, потому что Елизавета Глинка уделяла внимание медсестрам. Наши базовые корни - добровольчество и волонтерство. Сочи - город-госпиталь, в котором спасено 135 тысяч жизней, и я надеюсь, что здесь откроется региональное отделение медицинских сестер. Этот памятник как прививка от вируса безразличия. Давайте делать больше добрых дел.

    Отметим, что открывшийся в Сочи памятник Доктору Лизе стал седьмым в стране.

    Поделиться