01.06.2022 04:20
    Поделиться

    Сергей Ямкин организовал для школьников Ямала необычную программу на День защиты детей

    Воспитанники Аксарковской школы-интерната побывали на занятиях по рукопашному бою и научились готовить блюда в печи. Ребятам, многие из которых после выпускных экзаменов попрощаются со школой, спикер Заксобрания Ямала Сергей Ямкин подарил настоящий праздник. В канун Дня защиты детей он встретился с 9-классниками школы-интерната из поселка Аксарка Приуральского района.
    Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО

    У этого учебного заведения накоплен уникальный опыт кочевого обучения и воспитания: из 700 детей 65 процентов - представители коренных малочисленных народов Севера. В течение года ребята посещают уроки по трем профилям: техническому, социально-гуманитарному и художественному, а во время каникул перебираются к родителям в тундру.

    В Салехарде выпускникам показали музей первого губернатора ЯНАО Юрия Неёлова, где собрано несколько тысяч экспонатов. Не только личные вещи, фотографии, награды, но и официальные символы, книги, артефакты, связанные с новейшей историей Ямала. Юрий Неёлов в детстве мечтал стать пилотом, а стал политиком. Неподдельный интерес школьников вызвала экспозиция "Салехард, 1990-е", которая позволила наглядно оценить масштабы преобразований: за последние десятилетия столица автономного округа преобразилась до неузнаваемости. Убедиться в этом школьники смогли воочию на автобусной экскурсии по городу.

    Познавательная часть поездки сменилась спортивной: перед ребятами провел показательные выступления спортивно-патриотический клуб "ВАРК". Он был создан пять лет назад по инициативе депутата Эдуарда Яунгада, с тех пор ямальские парламентарии держат шефство над "медведями" (по-ненецки "варк" означает "медведь"). В клубе сегодня занимаются около 70 студентов от 16 до 23 лет, значительная часть из них - коренные северяне. Тренировки, в том числе экипировка, для спортсменов бесплатны. Залы предоставляют образовательные учреждения автономного округа. За короткое время клуб стал одним из сильнейших в регионах российской Арктики, его спортсмены регулярно побеждают на международных соревнованиях по рукопашному бою.

    Ямальские "медведи" не только профессионально занимаются рукопашным боем, многие имеют звания кандидатов в мастера спорта, чемпионов и призеров турниров регионального, федерального и международного уровней, но и участвуют в военно-патриотических и благотворительных акциях. К примеру, 22 мая "варки" вместе с членами Молодежного парламента ЯНАО испытали свою выносливость на полумарафоне "Забег.РФ" в Новом Уренгое. Вместе с ними на синхронный старт вышли 120 тысяч человек в 85 российских регионах. Фирус Демин и Янис Вэнго проявили настоящий северный характер, преодолев дистанцию в 21,1 километра, единственная девушка в группе Вера Вэнго тоже показала отличный результат на 10 километрах.

    - Выступили достойно, продолжили традицию, которая несет в себе еще и благородную цель (взносы за участие в полумарафоне передали в окружной благотворительный фонд "Ямине" на помощь особенным детям. - прим. ред.). Не мог не поддержать ребят в этом добром деле, - говорит Сергей Ямкин, который помог организовать трансфер команды из Салехарда в Новый Уренгой.

    Завершилась встреча со школьниками из Аксарки посещением "Комплекса городской усадьбы". Это один из редких уцелевших памятников деревянного зодчества на Севере России, отреставрированный по чертежам: кухня, спальня, рабочий кабинет, гостиная - четыре комнаты, обставленные антикварной мебелью и утварью XVIII-XIX веков.

    Особая гордость усадьбы - две печки: голландка и традиционная русская. Специально для гостей сотрудники комплекса провели мастер-класс "Готовим в печи".

    Сергей Ямкин обратил внимание, что Ямал - многонациональный регион, где в добром соседстве живут представители более 110 народностей и национальностей, при этом всем культурам уделяется равное внимание. Знакомство подростков с русским колоритом - отличная возможность лучше понять самобытность российской повседневной культуры.

    За чашкой чая спикер и школьники говорили о перспективах развития Арктики, выборе будущей профессии и поддержке молодых специалистов ямальскими властями.

    "За вами будущее нашего региона, а по большому счету и всей России. Учитесь и мечтайте. Мечты и трудолюбие помогают достигать цели", - напутствовал Сергей Ямкин.

    Спикер вручил школьникам сувениры от Законодательного Собрания ЯНАО и книгу "Конституция РФ для детей".

    Поделиться