01.06.2022 07:49
    Поделиться

    В Полевском за взятки осудили начальника управления культуры

    Полевской городской суд вынес приговор начальнику управления культуры Максиму Незлобину. Вместе с ним осудили экс-заместителя главного бухгалтера Людмилу Лешеву.

    Как рассказали в СКР по Свердловской области, первый признан виновным в мошенничестве, незаконном участии в предпринимательской деятельности и получении крупной взятки, а также в злоупотреблении полномочиями. Вторая - в пособничестве в мошенничестве. Как установило следствие, в период с 2015-го по 2020 год Незлобин трудоустроил в подведомственные ему организации 15 "мертвых душ". На работе они не появлялись, хотя деньги им регулярно начисляли. Кроме того, глава управления получил от директора одного из муниципальных учреждений взятку за общее покровительство - 750 тысяч рублей. По данным облпрокуратуры, общая сумма ущерба превысила 11 миллионов рублей.

    Если приговор вступит в законную силу, Максим Незлобин проведет в колонии пять лет и выплатит штраф четыре миллиона рублей. Подельнице назначили наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей. Кроме того, на имущество осужденных наложен арест. Несмотря на то что свою вину они не признали, следователям удалось собрать достаточно доказательств: было допрошено более 80 свидетелей, проанализировано множество финансовых документов, проведены восемь бухгалтерских и одна товароведческая экспертиза.

    По словам общественника Венера Бикбулатова, больше всего полевчан удивляет, что многие упоминавшиеся в "деле Незлобина", например директор центра культуры и народного творчества Роман Боронин, который сообщил прокуратуре, что нанимал фиктивных сотрудников по требованию "сверху", продолжают занимать свои должности и сейчас (публикация в газете "Наш магазин" от 26.08.2021 г.).

    - Максимум ему за это объявили выговор, - говорит Бикбулатов. - Более того, Боронин нанес прямой ущерб бюджету, заключив без торгов пять договоров подряда суммарно на 2,9 миллиона рублей со строительной компанией. 28 декабря 2020 года Арбитражный суд Свердловской области признал их недействительными, а Боронин отделался очередным выговором и штрафом в 25 тысяч. Имеются и другие сведения о неэффективном расходовании бюджетных средств учреждениями культуры Полевского, но власти городского округа закрывают на это глаза.

    Поделиться