01.06.2022 13:39
    Поделиться

    Швейцария заблокировала поставки Данией на Украину БТР Piranha III

    Дания планировала поставить Украине 20 БТР типа Piranha III. Поскольку техника произведена в Швейцарии, датские власти обратились с запросом в швейцарский государственный секретариат по экономическим связям (Seco), но получили отказ, пишет журнал Blick.

    В секретариате обосновали свое решение нейтральным статусом Швейцарии и законом о военных материалах, запрещающим экспорт оружия в воюющие страны. Таким образом, поскольку Дания взяла на себя обязательство при покупке Piranha III передавать их только с согласия Швейцарии, Украине придется обойтись без этих БТР. В начале апреля по тем же причинам швейцарцы заблокировали экспорт Германией боеприпасов для танка "Гепард". Ранее с таким запросом к обращался Берлин.

    Однако, как отмечает издание, пока неясно, как долго Швейцария продолжит этот курс. Международное давление на швейцарцев растет. Вице-канцлер Германии Роберт Хабек призвал к "максимальной поддержке" Украины в военных делах. Стало известно о том, что немецкое правительство уже попросило Швейцарию пересмотреть свое мнение об экспорте боеприпасов.

    Поделиться