"СОЮЗ" спросил читателей, уютно ли им в большом городе

Мечта наших читателей - работать в большом городе, а жить на природе.
Мечта наших читателей - работать в большом городе, а жить на природе. / Сергей Михеев/СОЮЗ
Росстат обнародовал предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2021 года. Согласно этим данным, в России появились еще четыре новых города-миллионника, теперь их в стране шестнадцать. Мы спросили читателей, как ощущают они себя, живя в мегаполисе, уютно ли им в большом городе.

Ирина Астафьева, страховой агент, Красноярск:

- Нет, неуютно. Живу в миллионном Красноярске почти двадцать лет, но все равно скучаю по своему родному Железногорску. Там до сих пор дети весь день на улице без присмотра гуляют, с каждым пенсионером здороваешься, потому что знаешь его с детства.

Виктор Иванчик, инженер, Брест:

- В крупном городе хорошо работать, тут всюду кипит жизнь. А для жизни мне больше подходит сельская местность. Просыпаюсь и выхожу любоваться пейзажами. Ландшафтотерапия - это то, что помогает оставаться спокойным и умиротворенным.

Вадим Кстенин, мэр миллионного Воронежа:

- Много лет живу в Воронеже, ставшем для меня родным. Он достаточно компактный, здесь хороший климат, и мы прилагаем максимум усилий, чтобы он был по-настоящему комфортным для всех - привели в порядок дороги, создаем безбарьерную пешеходную среду, благоустраиваем большие и малые общественные пространства, парки и скверы, дворы...

Алексей Бердников, депутат городской Думы Краснодара:

- Массу проблем влекло за собой то, что Краснодар долго не признавали городом-миллионником. Теперь появилась гарантия, что он станет не только самым быстрорастущим российским городом, но и одним из самых комфортабельных.

Инесса Кулаго, пенсионер, Минск:

- Жить в большом городе мне очень нравится. Родилась в Могилеве, сейчас живу в центре столицы и в деревню на дачу, как моя сестра, не стремлюсь. Потому что люблю ходить в театры, на концерты и выставки. Окажись я в провинциальном городке, сложно представить, чем бы занималась. Боюсь, там бы меня одолела скука.

Глеб Ивлев, менеджер, Пермь:

- Я жил в небольшом райцентре и могу сравнить. В большом городе жизнь комфортнее, удобнее. Есть куда сходить отдохнуть, много магазинов.

Галина Иванова, воспитатель детского сада, Кореличи, Гродненская область:

- Когда приезжаю в Минск к своим детям из нашего маленького городского поселка, всегда испытываю стресс. В ушах шумит, внимание рассеивается. И еще один большой минус: пешком не дойдешь, куда захочешь, нужно ехать транспортом, а это очень утомляет. В своем же городке я много хожу. Что, конечно, же приятно и полезно для здоровья.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться