01.06.2022 18:41
    Поделиться

    "Сухой", МиГ и ОАК объединились в одну компанию

    Компания "Сухой" и Корпорация "МиГ" официально объединились с ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ПАО "ОАК" Госкорпорации Ростех). Как сообщает пресс-служба ОАК, соответствующие записи внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 1 июня.

    "Проведенная реорганизация завершает один из важных этапов корпоративной трансформации ОАК, которая подразумевает, в том числе, переход от 3-х уровневой к 2-х уровневой структуре управления в корпорации. При этом сильные и известные во всем мире бренды "Сухой" и "МиГ" сохранятся в производимых самолетах, авторитетные конструкторские школы продолжат развиваться. ПАО "ОАК", таким образом, становится не только корпоративным центром Группы ОАК, но и операционной компанией, непосредственно управляющей производством и конструкторскими бюро, реализующей авиационные программы и разрабатывающей перспективную технику", - отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

    Объединение ОАК, "Сухого" и "МиГа" было одобрено советом директоров ОАК в ноябре 2021 года, а в январе 2022 года оно поддержано акционерами трех компаний. Ранее управление компаниями уже было централизовано.

    "При образовании ОАК в 2006 году основной задачей было сохранение потенциалов - кадрового, научного, производственного, - которыми обладали разрозненные самолетостроительные предприятия. Эта задача решена, настало время сделать следующий шаг - стать единой операционной компанией. С максимальным вниманием к сохранению конструкторов и других ценных специалистов, с акцентом на оптимальное использование мощностей КБ и производственных площадок идти по пути повышения эффективности работы, создавать самолеты будущего, включая беспилотные системы, гибридные решения. Объединение ОАК, "Сухого" и "МиГа" должно дать мощный импульс развитию всей отрасли", - подчеркнул гендиректор ОАК Юрий Слюсарь.

    Поделиться