01.06.2022 11:39
    Поделиться

    Сериал "Нулевой пациент" назвали событием сезона на "Кинопоиске"

    На "Кинопоиске" вышел сериал "Нулевой пациент", который сам онлайн-кинотеатр позиционирует как главное событие сезона. Уже вышло несколько серий - всего их семь.
    Незнакомую болезнь в детской больнице в Элисте 1980-х никак не хотят признавать. А время идет.
    Незнакомую болезнь в детской больнице в Элисте 1980-х никак не хотят признавать. А время идет. / Предоставлено Кинопоиском

    Обозреватель "РГ" посмотрела их и склонна согласиться с тем, что такой сериал - действительно явление. Объясним почему.

    Речь в сериале об эпидемии ВИЧ в СССР в 1980-х годах. Молодой врач Кирсан (Аскар Ильясов) начинает работать в детской больнице в Элисте и сталкивается с незнакомой болезнью. Он понимает, что это может быть, но даже не в состоянии нормально сделать анализы заболевшим - единственная на всю страну лаборатория находится только в столице. Кирсан обращается к умудренному опытом главврачу (Сейдулла Молдаханов) - уважаемому в городе человеку. Но реакция старшего коллеги странная. Во-первых, он не верит происходящему и в упор не хочет замечать факты, во-вторых, считает, что проблему лучше "замолчать", потому что ни к чему хорошему откровенный разговор не приведет.

    Еще одна линия сериала - столичная. Единственную лабораторию в стране возглавляет также молодой специалист (Никита Ефремов), устроенный на теплое место по блату, благодаря отцу, который вхож в самые высокие кабинеты (Игорь Гордин). И сын влиятельного папаши, как и молодой калмыцкий доктор, также оказывается человеком принципиальным и готов сделать все для того, чтобы люди не болели. Оба молодых профессионала вступают в борьбу с системой...

    То, что заявлена громкая тема, которой в нашем кино почти не касались, если не считать сериала "Звоните ДиКаприо", где также шла речь о ВИЧ, - это еще не причина успеха. Главное - как показана проблема. И в этом плане нельзя не сравнить сериал "Нулевой пациент" с сериалом "Чернобыль" - и HBO, и новым одноименным российским, который недавно вышел на сервисе Wink.

    Важно, что в России снимают сериалы о своей истории

    Важно, что наконец-то в России снимают сами о своих событиях, причем так, что это выглядит честно и непредвзято. Значимо и то, что у нас практически не снимают сериалы в жанре катастрофы. А "Нулевой пациент" именно таков. В чем он похож на "Чернобыль", который, напомним, получил целый урожай мировых премий? В ощущении глобального происшествия, которое не хотят признавать. Более того, всеми силами стремятся не поднимать важную тему (сцена заседания Политбюро во главе с Горбачевым в третьей серии "Нулевого пациента" весьма показательна, так же, как и высказывания в сериале академика Чазова). Как справиться с бедой, о беде не рассказывая, в то время, как гибнут люди?

    Кстати

    Эпидемия идей

    Стоит отметить, что сейчас в отечественном сериальном пространстве - сразу две "эпидемии". Одна - второй сезон сериала "Эпидемия" - на Premier и с 30 мая - на ТНТ (первый сезон телеканал показал предварительно). Вторая эпидемия - в сериале "Нулевой пациент". Имеет смысл посмотреть оба сериала - каждый из них действительно событие и достойная замена ушедшему кино голливудскому, многие из новых релизов которого ("Бэтмен", "Фантастические твари-3" и другие), кстати, подверглись критике как зарубежных коллег, так и тех, кто смог посмотреть их за пределами России.

    Поделиться