Поделиться

    Устаревшие натовские самоходки М109 замечены на Украине

    Вооруженные формирования Украины стали применять 155-мм самоходные артиллерийские установки М109.

    Судя по материалам, появившимся в Сети, боевые машины находятся на вооружении 72-й отдельной механизированной бригады. Местом постоянной дислокации этого соединения был город Белая Церковь в Киевской области.

    Пока нет точных данных о том, откуда прибыли эти САУ, но в начале прошлого месяца сообщалось, что норвежское военное ведомство намерено отправить киевскому националистическому режиму два десятка имевшихся M109A3GN.

    Эти орудия американской разработки приобрели более пятидесяти лет назад. Во второй половине 80-х годов их модернизировали при помощи германских специалистов. В частности, устанавливались стволы от буксируемых гаубиц FH70, другое оборудование производства ФРГ.

    В результате удалось повысить дальность стрельбы - обычные осколочно-фугасные снаряды могут бить на 24700 метров. Скорострельность выросла с четырех до шести выстрелов в минуту. До 34 единиц увеличился боекомплект.

    В настоящее время эти САУ считаются устаревшими, и их заменяют на более современные K9 Thunder южнокорейского производства. Также сообщалось о возможных поставках партии М109 из Дании.

    Страны, входящие в блок НАТО, снабжают ВСУ и другими артиллерийскими самоходками. Так, в составе 26-й артиллерийской бригады, имевшей ранее на вооружении советские буксируемые гаубицы и пушки, появились польские 155-мм Krab. Уже применяются шесть французских "гаубичных грузовиков" CAESAR.

    Ожидается прибытие восьми словацких колесных Zuzana, германских гусеничных PzH 2000 и британских AS-90.

    Все эти системы, хоть и имеют одинаковый калибр орудия, но совершенно не унифицированы по другим узлам и агрегатам, что создаст непреодолимые проблемы при их эксплуатации.

    Поделиться