01.06.2022 09:34
    Поделиться

    В Мариуполе открылись рынки и аптеки, начали принимать врачи

    - Кис-кис-кис!

    Котик бежит, но не ко мне, а от меня. После обстрелов и пожаров здешние коты от людей готовы принимать пищу, но не ласку. Они худы и жадно-жадно едят консервы из банки.

    Во дворе дома 97 по улице Ленина Октябрьского района Мариуполя местный житель Александр разжигает костер - обычное дело, ведь захотелось выпить кофе. В городские дома постепенно подают газ, электричество и воду, но далеко не во все - в зависимости от того, насколько уцелели коммуникации. Я хвалю толково сложенный очаг - настоящая "плита", даже "четырехконфорочная"! Он улыбается. Закопченный алюминиевый чайник быстро закипает, и Александр предлагает мне кофе - в кружке с американским флагом. На эти мелочи тут уже не обращают внимания, какая посуда уцелела, той и пользуются. Кофе на удивление хорош! Мы радуемся хорошей погоде здешних курортных мест, и Александр вспоминает, как было еще недавно - ночевки в промерзших квартирах, грохот разрывов и бомбоубежища в подвалах.

    - Теперь ни я, ни вообще все, кто тут остался, ничего уже не боимся. И никого. - Уверенно говорит он.

    К разговору подключается сидящая рядом баба Нина:

    - Уже девять маршрутов автобусов запустили, очень хорошо! Открылись рынки, аптеки, и принимают врачи, благодарим местную власть!

    Вокруг этого дома, как и вокруг многих-многих других - могилы жителей во дворах. Из-за обстрелов не было возможности похоронить людей на кладбище.

    По пути к Мариуполю плакаты "Осторожно мины и неразорвавшиеся снаряды в полях и на обочинах дороги!". Сами дороги испещрены воронками. Город в руинах.

    Я говорю Александру, что хорошо помню, как стоял на площади Минутка в пыль разрушенного Грозного, а теперь там город-сад! Александр согласно кивает, что да, отстроим и Мариуполь!

    И даже котики из-за кустов смотрят менее насторожено, они с нами согласны и почти готовы вскорости начать по-настоящему мурлыкать.

    Поделиться