01.06.2022 21:15
    Поделиться

    Джонсон намерен возродить в Британии имперскую систему измерения

    Британский премьер Борис Джонсон намерен возродить в стране имперскую систему измерения. Об этом рассказала газета The Mirror. Правительство позиционирует возврат к имперской системе как долгожданное избавление Британии от остатков диктата Евросоюза.

    Будучи членом Единой Европы, британцы были обязаны использовать распространенную по всей Европе метрическую систему (граммы, килограммы, сантиметры, метры). При этом для жителей Альбиона издавна характерны традиционно британские меры измерений - унции, фунты, дюймы, футы, мили, ярды. С 2000 года Британия сочетала обе эти системы. Например, магазины и уличные торговцы должны были указывать вес товара как в унциях, так и в граммах. Это приводило и к конфликтным ситуациям, породившим так называемых метрических мучеников - людей, принципиально использующих родную имперскую систему.

    The Mirror напоминает резонансную историю Стивена Тоберна - продавца из Сандерленда, три года судившегося из-за связки бананов, которые он взвесил по старой британской системе. Планы Джонсона вроде как знаменуют собой триумф этих "мучеников". Но вот парадокс: правительство не намерено полностью избавляться от метрических единиц, а лишь хочет отменить их обязательность. В ходу по-прежнему будут обе системы, просто имперская окажется в приоритете. Впрочем, истинные мотивы реформы Джонсона куда прозаичнее. С ее помощью премьер пытается поднять свой упавший до неприличия политический авторитет. "Джонсон убеждает пожилых избирателей в том, что их прошлое было лучше, предложив им кусочек бессмысленной ностальгии", - отмечает обозреватель CBS News Саймон Бейтс.

    Поделиться