01.06.2022 10:52
    Поделиться

    В Москве впервые установили памятник, напечатанный на 3D-принтере

    На Ваганьковском кладбище установили первый в мире надгробный памятник, напечатанный на строительном 3D-принтере.
    Изготовление этого монумента обошлось в 300 тыс. рублей, но разработчики уверяют, что если памятник попроще, то можно и дешевле - от 20 тысяч.
    Изготовление этого монумента обошлось в 300 тыс. рублей, но разработчики уверяют, что если памятник попроще, то можно и дешевле - от 20 тысяч. / РИА Новости

    Бетонный монумент весом три тонны обошелся в 300 тыс. рублей. Его поставили на могиле Арнольда Кайе - заслуженного деятеля культуры СССР, художника по свету, 50 лет посвятившего театру им. Станиславского.

    "Монумент передает характер и смелость деда", - рассказал автор, внук Арнольда Кайе Александр Жданов, нарисовавший эскиз от руки.

    Памятник получился довольно большим: два метра в длину и два в высоту, три в ширину. Он представляет собой сцену с занавесом, каменным деревом, скамейкой, и столбами. Все это подсвечивается прожекторами. Освещение включается ночью, причем работает от солнечных батарей.

    "Монумент выполнен по технологии печатания домов, - объяснили в фирме-производителе. - Это надежный и выверенный способ, позволяющий исполнить в реальности даже самые смелые решения. Такая 3D-скульптура стоит дешевле своего стандартного аналога и куда проще в производстве. Обычные же надгробные плиты, созданные на 3D-принтере, обойдутся заказчику намного дешевле - от 20 тыс. рублей".

    На изготовление памятника ушло меньше месяца, но весь процесс от идеи до воплощения занял полгода. В компании столь долгий срок объясняют множеством согласований с руководством кладбища.

    О том, что надгробие сделано на 3D-принтере, можно догадаться по его слоистой структуре - принтеры укладывают материал именно слоями.

    Поделиться