01.06.2022 06:10
    Поделиться

    В немецком Вальдорфе кошек посадили под домашний арест для спасения жаворонков

    В немецком Вальдорфе объявлен "кошачий локдаун": власти запретили всем кошкам покидать стены своих домов до конца лета, сообщает Die Welt.
    Немцы выяснили, что не всем кошкам нравится беспрерывно сидеть дома.
    Немцы выяснили, что не всем кошкам нравится беспрерывно сидеть дома. / GettyImages

    Столь радикальная мера должна защитить находящихся на грани исчезновения хохлатых жаворонков, строящих гнезда на земле. Хозяевам нарушителей грозит штраф в 500 евро. Мэр считает эту меру абсурдной, но не может игнорировать решение властей района Рейн-Неккар. Маленький городок в панике. Но разумна ли эта мера?

    Али Коскун, владелец кошки: "Это ненормально. Как только появляется солнце, у кошек отнимают свободу. Это как у людей, как в тюрьме" .

    Вольфганг Хегериш, Союз охраны природы Германии: "Если от трех пар птиц остается лишь два яйца, то нам нужно приложить серьезные усилия для увеличения популяции".

    Маттиас Реншлер, бургомистр Вальдорфа: "16 млн кошек, живущих в Германии, убивают до 200 млн птиц в год. Однако внезапно запереть тех, кто гуляет сам по себе, - не очень полезно для кошачей психики".

    Анжелика Хоффман, ветеринар: "Так происходит с кошками, когда мы делаем им операции, требующие покоя в течение шести недель. Они плохо это переносят".

    Местное общество защиты животных намерено оспорить меру в суде. Тем более очевидно, что ответственность за резкое снижение популяции жаворонков несут не коты, а прежде всего человек.

    Поделиться