01.06.2022 05:01
    Поделиться

    Для поездки в Россию из Кыргызстана на поезде потребуется ПЦР-тест

    Россия и Кыргызстан возобновляют движение пассажирских поездов после вынужденного перерыва. Со следующей недели железнодорожные составы из республики начнут отправляться по трем направлениям - в Казань, Самару и Новосибирск.

    Долгожданную для многих жителей КР новость сообщили в госпредприятии "Кыргыз темир жолу" (КТЖ или "Кыргызские железные дороги"). Поезд в Казань, по его данным, будет отправляться раз в неделю по понедельникам начиная с шестого июня. В Самару - дважды в неделю, по средам и пятницам. Первый состав тронется с бишкекского вокзала восьмого июня. В Новосибирск поезда будут отправляться раз в восемь дней - с девятого июня.

    В КТЖ предупреждают, что, несмотря на снятие многих ковидных ограничений, в отношении пассажиров поездов некоторые требования сохранятся. Для посадки в вагон необходимо иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. В противном случае пересечь границу с Казахстаном, через территорию которого следуют поезда, направляющиеся в Россию, не удастся.

    - Справку не надо предоставлять только нескольким категориям граждан, - уточняют в КТЖ. - Ее не потребуют у детей в возрасте до пяти лет, членов правительственных делегаций Казахстана, экипажей локомотивных и поездных бригад, людей, прошедших полный курс вакцинации или ревакцинацию против COVID-19.

    Схожие правила действуют и при пересечении казахско-российской границы. При этом для въезда в Кыргызстан подобных требований нет.

    Пассажирское сообщение по железной дороге между Россией и Кыргызстаном прервалось в начале 2020 года - с началом пандемии. Летом 2020 года официальный Бишкек предложил рассмотреть вопрос о возобновлении движения поездов. Тем более что товарные составы продолжали курсировать между странами, несмотря на ограничения. Но договориться по поводу пассажирских перевозок не удалось. Главным препятствием стала сложная эпидемиологическая обстановка. Причем не только в РФ или КР, но и в Казахстане.

    Руководство Казахстана еще в 2020 году ввело строгий запрет на пересечение своей сухопутной границы для граждан Кыргызстана за исключением грузоперевозчиков. Ограничения Казахстан фактически снял только в апреле текущего года - после договоренности на уровне правительств. Примерно в это же время наземные границы для граждан КР открыла и Россия.

    До пандемии ежегодно по железной дороге в РФ отправлялись десятки тысяч кыргызстанцев. Поезда граждане республики выбирали из-за относительно недорогих билетов.

    Кстати

    За прошлый год железнодорожники Кыргызстана перевезли внутри страны около 255,2 тысячи пассажиров и свыше 7,6 миллиона тонн грузов.

    Поделиться