01.06.2022 21:53
    Поделиться

    ВОЗ: Оспа обезьян появилась в Европе за несколько недель до официальных случаев

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в среду сообщила о том, что оспа обезьян циркулировала в Европе за несколько недель до первого зарегистрированного случая. По словам главы европейского офиса ВОЗ Ханса Клюге, вспышки оспы обезьян, наблюдаемые в Европе, начались "еще в середине апреля".

    7 мая Британия стала первой страной в Европе, сообщившей о случае обезьяньей оспы, вируса, эндемического для стран Центральной и Западной Африки. В среду британское агентство по безопасности здравоохранения сообщило еще об 11 случаях, в результате чего их общее число в стране достигло 183. За последние пять лет в Европе было зарегистрировано всего девять подобных фактов, что подчеркивает не типичность наблюдаемых сегодня случаев, отмечает европейское издание Politico.

    По словам Клюге, больных обезьяньей оспой следует изолировать, пока они заразны, но карантин контактов может не потребоваться. Вместо этого Клюге посоветовал им дважды в день измерять температуру и проводить самоконтроль. Он также призвал европейские страны обеспечить поставки вакцины Имванекс и нового препарата Тековиримат "там, где это необходимо".

    Напомним, что среди первых симптомов заболевания фиксируется повышение температуры, головные и мышечные боли, также возможны головокружение, тошнота и рвота. Кроме того, на третий-четвертый день болезни возможно появление сыпи на лице, которая позже переходит на другие участки тела, в том числе в виде фурункулов.

    Поделиться