01.06.2022 18:18
    Поделиться

    ВОЗ зафиксировала более 550 случаев оспы обезьян в 30 странах

    Случаи заражения оспой обезьян зафиксированы в 30 странах. Об этом сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

    "На настоящий момент в ВОЗ поступили сообщения о более 550 подтвержденных случаях оспы обезьян из 30 стран, не являющихся эндемичными для вируса оспы обезьян", - отметил он (цитата по ТАСС).

    По данным ВОЗ, оспой обезьян могут заразиться все, кто "имеет тесный физический контакт с кем-либо, кто инфицирован".

    Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала о мерах, которые предпринимает ведомство для недопущения завоза в Россию оспы обезьян. По ее словам, на борту самолетов, прибывающих в страну, а также в залах прилета организована термометрия пассажиров.

    По мнению российского эксперта, рисков возникновения новой пандемии сейчас нет. "Это совсем другой вирус, он не распространяется так быстро, как распространяется SARS-CoV-2", - пояснила Пшеничная.

    Оспа обезьян - зоонозное (то есть передается человеку от животных) заболевание. Среди первых симптомов - повышение температуры, головные и мышечные боли, также возможны головокружение, тошнота и рвота. На 3-4 день болезни возможно появление сыпи на лице, которая позже переходит на другие участки тела.

    Поделиться