01.06.2022 20:42
    Поделиться

    Выбраны 11 пилотных регионов, где будут помогать семьям в сложной ситуации

    В России выбраны 11 пилотных регионов, в которых будут помогать семьям в сложной ситуации, чтобы они не отказывались от детей, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

    "Сейчас вместе с Министерством просвещения, Министерством труда и социальной защиты мы сформировали перечень из таких пилотных 11 регионов, где начнется работа. Нас поддержали руководители субъектов. Прежде всего, конечно, это помощь кровным семьям, это новые технологии для того, чтобы у семьи появился ресурс воспитывать, не отказываться от детей, - сказала она, выступая на проходившей в формате видеоконференции встрече президента с семьями, награжденными орденами "Родительская слава".

    Она отметила, что нередко родители отказываются от ребенка из-за нехватки ресурсов для его воспитания.

    "Я недавно была в одном Доме ребенка, там малышка с синдромом Дауна - из относительно благополучной семьи, но при этом "отказник", - цитирует Марию Львову-Белову РИА Новости. - Лично созвонились с мамой, стали работать. Она действительно просто испугалась. Когда мы собрали необходимый ресурс - инклюзивный садик, школу, организации, реабилитационный центр, - она эту девочку забрала. Очень важно, чтобы такие случаи не были единичными, чтобы это была норма. Мы с командой все для этого будем делать. У нас в стране, как мне кажется, всё для этого есть".

    По словам детского омбудсмена, сегодня в России все больше родителей стали сознательно приходить к тому, чтобы взять под опеку приемного ребенка.

    "Приятно, что многие принимают решение не ждать, а помогать уже сейчас тем детям, которые находятся в нашем банке данных детей-сирот", - подчеркнула она.

    По ее словам, сейчас в этом банке 39 тысяч детей-сирот, но прилагаются большие усилия, чтобы "этих ребятишек там было как можно меньше".

    Поделиться