01.06.2022 05:53
    Поделиться

    Захватывает сразу все органы: Онколог назвал главный источник рака

    Один отказ от курения решает заметную часть проблем со здоровьем, связанных с постоянным недомоганием, различными болями, плохим настроением и так далее, отмечают медики.

    Главный внештатный специалист-онколог Минздрава, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава РФ, Андрей Каприн объяснил, что опасные канцерогены из сигарет разносятся с током крови по всему организму и воздействуют на все органы и ткани. "Мало кто знает, что курение вызывает не только развитие рака легкого, но и как минимум рак более 20 локализаций", - отметил он.

    Поджелудочная железа, желчный пузырь, органы ЖКТ, молочная железа, почки, мочеточники и даже шейка матки - все это мишени отравляющего табачного дыма.

    "Например, у курящих женщин слизь из цервикального канала шейки матки содержит большое количество канцерогенов табачного дыма", - отметил врач в своем Telegram-канале со ссылкой на исследование.

    Андрей Каприн также уточнил, что каждые пять лет отказа от курения снижают риск развития онкологической патологии на 7 процентов.

    Поделиться