02.06.2022 13:13
    Поделиться

    Чемезов: Россия к 2025 году запустит более 110 самолетов

    Александр Кряжев/ РИА Новости

    До 2025 года планируется запуск более 110 самолетов различных типов, к 2030 – более 500. Об этом заявил гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов в интервью турецкой газете Star.

    По его словам, введенный компаниями Airbus и Boeing запрет на поставку продукции в Россию в долгосрочной перспективе будет более болезненным для них самих.

    "Да, сейчас для нас сложная ситуация. Но мы с ней справимся. Это большое окно возможностей для нас", - отметил глава госкорпорации.

    Чемезов рассказал, что с 2024 года Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) будет ежегодно поставлять российским авиакомпаниям не менее 20 самолет SSJ-100 в год. Кроме того, на финальной стадии готовности находятся МС-21, Ту-214 и Ил-114.

    Ранее Евросоюз, Великобритания и ряд других стран ввели против России пакет санкционных мер, среди которых были закрытие воздушного пространства для российских самолетов, а также запрет иностранным лизинговым компаниям обслуживать самолеты в РФ. После этого лизингодатели начали отзывать свои самолеты, а Росавиация для обеспечения безопасности рекомендовала всем российским авиакомпаниям приостановить международные рейсы, так как более половины самолетов в России находится в лизинге иностранных владельцев.

    Поделиться