02.06.2022 00:30
    Поделиться

    Верховный суд напомнил о запрете усыновления детей иностранцами

    Верховный суд России утвердил обзор судебной практики, разъясняющий правила усыновления детей. Самое главное: усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории нашей страны.

    При этом в обзоре особо подчеркивается: законом запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам США.

    "Руководствуясь данной нормой, Санкт-Петербургский городской суд правильно отказал в принятии заявления гражданина Соединенных Штатов Америки об усыновлении несовершеннолетнего ребенка своей супруги - гражданина Российской Федерации", - говорится в обзоре.

    Если же на усыновление претендуют иностранцы не из США, то судами в каждом случае необходимо выяснять, предлагался ли ребенок на воспитание в семьи граждан России, постоянно проживающих на территории нашей страны. Родственники же ребенка, если такие есть, должны дать письменный отказ. Например, в Вологодской области сестра-студентка написала отказ от воспитания малолетнего брата в связи с отсутствием материальной возможности.

    С целью исследования вопроса о принятых мерах по устройству ребенка в семьи российских граждан суды в необходимых случаях допрашивали родственников ребенка в качестве свидетелей.

    Поделиться