02.06.2022 22:32
    Поделиться

    Страны ОПЕК+ увеличивают темп роста добычи нефти

    Страны ОПЕК+ согласовали рост добычи на 648 тыс. баррелей в сутки в июле и настолько же в августе. Об этом сообщается в итоговом коммюнике заседания альянса.

    По словам вице-премьера Александра Новака, принятое участниками ОПЕК+ решение позволит лучше сбалансировать нефтяной рынок и обеспечит растущий спрос на нефть в мире. По оценке вице-премьера, в 2022 году он увеличится на 3,5-4 млн баррелей в сутки.

    В июне согласованный рост производства составляет 432 тыс. баррелей в сутки. Планировалось, что он останется неизменным еще три месяца. Но на прошедшей встрече было принято решение перераспределить сентябрьскую квоту добычи на июль и август. Россия в июле сможет увеличить добычу нефти на 170 тыс. баррелей в сутки, до 10,83 млн баррелей в сутки без учета газового конденсата.

    Решение ОПЕК+ можно рассматривать как техническое, считает доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов. Оно направлено на легкую корректировку баланса спроса и предложения. Дополнительно наращивается лишь по 216 тыс. баррелей в сутки в июле и августе. Эти объемы незначительны, и их ни в коей мере нельзя рассматривать как какую-то альтернативу российской нефти. Для сравнения, только морской экспорт из нашей страны в Европу, попадающий под эмбарго Евросоюза, на конец 2021 года составлял около 2,1 млн баррелей в сутки (и это без учета нефтепродуктов).

    По мнению Андрианова, несмотря на сложившийся баланс спроса и предложения, рынок сильно перегрет из-за политической истерики, устроенной Западом. И ОПЕК, осуществляя очень скромную интервенцию, тем самым показывает, что держит руку на пульсе и в случае чего готов наращивать добычу.

    Тем временем

    Евросоюз одобрил шестой пакет санкций, включающий эмбарго на импорт нефти из России по морю. После утверждения Советом Европы и публикации (ожидается 3 июня) санкции вступят в силу. При этом запрет на покупку нашей нефти начнет действовать только через шесть месяцев, а нефтепродуктов - через восемь месяцев после публикации, то есть не раньше начала декабря.

    По словам вице-премьера Александра Новака, за это время рынок успеет перенастроиться, но Россия не исключает возникновения в ЕС большого дефицита нефтепродуктов. Причем больше всех пострадают европейские потребители, подчеркнул вице-премьер.

    Поделиться