02.06.2022 01:00
    Поделиться

    Эксперт спрогнозировал увеличение численности россиян трудоспособного возраста

    Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук:
    iStock

    - На днях в СМИ появился прогноз, что доля работающих людей в возрасте до 40 лет снизится с 42 до 37,4% к 2030 году. Проще говоря, что рабочие кадры стареют.

    Давайте прежде всего разберемся, о чем идет речь. О численности россиян трудоспособного возраста или о числе тех, кто занят в экономике? Это все-таки две разные вещи, если говорить о населении трудоспособного возраста. И мне совершенно непонятно, откуда взялись прогнозы по снижению численности рабочей силы в России. Согласно среднему, наиболее вероятному демографическому прогнозу Росстата, ситуация с численностью рабочей силы в России будет выглядеть прямо противоположным образом. Росстат прогнозирует, что численность россиян трудоспособного возраста в 2022 году составит 83,4 миллиона человек, а к 2035 году их общее число увеличится до 88,5 миллионов человек. Даже в пессимистическом варианте численность россиян трудоспособного возраста к 2035 году останется выше уровня 2022 года: 83,2 миллиона человек сегодня и 84,5 миллиона человек в 2035 году. То есть даже в пессимистическом прогнозе сокращение числа трудоспособного населения в России не предвидится.

    Действительно, прогнозы Росстата необходимо будет корректировать после подведения окончательных итогов убыли населения от коронавирусной эпидемии. Но убыль числа россиян трудоспособного возраста из-за дополнительной смертности, очевидно, не может повлиять кардинальным образом на демографический прогноз.

    При этом очевидно, что параллельно с этим можно ожидать сокращения численности россиян моложе трудоспособного возраста (до 15 лет). В среднем варианте прогноза она упадет с 27,3 миллиона человек сегодня до 20,5 миллионов человек в 2035 году. Но это уже совсем другая история, имеющая отношение не к численности рабочей силы, а к демографическим ямам, заимствованным из прошлого.

    Ещё один вопрос, возникающий в связи с данным прогнозом, это соотношение численности рабочей силы и числа россиян, фактически занятых в экономике. Трудовые ресурсы в нашей стране могут быть использованы оптимальным образом, и тогда число работающих будет стремиться к численности трудоспособного населения. Число фактически занятых - это трудно предсказуемый показатель, зависящий от экономической конъюнктуры, к тому же мы сегодня очень приблизительно представляем численность населения, работающего в "сером" секторе экономики. Так что прогнозирование числа занятых представляется вряд ли возможным на длинных временных интервалах. При этом мы рассчитываем, что развитие импортозамещения приведет к росту спроса на квалифицированных работников и будет втягивать трудоспособное население в число действующей рабочей силы. Что в свою очередь заставляет сомневаться в прогнозах о значительном сокращении числа работающих россиян.

    Поделиться