02.06.2022 20:29
    Поделиться

    Я шагаю по тропе

    Столица Сибири благоустраивает зоны отдыха
    В Новосибирске при благоустройстве зеленых зон делают ставку на экотропы. Сейчас территория будущего парка в пойме реки Каменки в Дзержинском районе мегаполиса больше похожа на непроходимый лес, в котором все смешалось - река, которую почти не видно из-за спустившихся к ней дикорастущих кустарников и деревьев, и разрастающиеся мусорные кучи. Рядом - многоквартирные и частные дома, металлические гаражи.
    Наличие променадов и велодорожек становится трендом при планировании городской среды.
    Наличие променадов и велодорожек становится трендом при планировании городской среды. / Татьяна Краченко

    Власти, объявив о создании парка в этом месте, осознавали, что работа предстоит большая. Прежде всего территорию нужно расчистить от мусора, убрать крупные остатки нестационарных объектов и снести аварийные и сухостойные деревья. С прошлого года ведется демонтаж гаражей - уже убрано около одной тысячи.

    В этом году приступили к очистке территории от мусора. После этого высадят декоративную устойчивую растительность, которая не будет отрицательно влиять на открытое русло реки. На бортах речной долины появятся сосновые насаждения, в низине - темнохвойные. Создание парка в пойме Каменки предусмотрено федеральным проектом "Формирование комфортной городской среды" (входит в нацпроект "Жилье и городская среда"). Общая площадь - 19,5 гектара. Здесь появятся рекреационная зона, ландшафтный парк с разнообразными спортивными локациями, площадками для тихого отдыха, выгула собак, велодорожки и экотропы. Завершить строительство парка планируется в октябре следующего года. Общая стоимость работ составляет почти 300 миллионов рублей.

    Основная идея - формирование ландшафтно-прогулочной территории, затопляемой в весеннее половодье. В затапливаемой части реки не планируется никаких объектов. Дорожки расположат на приподнятых мостках, которые могут затапливаться. Так, парк Каменка станет первым в стране затапливаемым. "Твердых покрытий не будет, за исключением велодорожки и технического проезда. Они будут находиться в незатопляемой части. Наша задача - совместить ландшафтный и исторические дизайны и дополнить их современными трендами", - рассказала заместитель мэра - начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. Кроме того, в Новосибирске в этом году планируют завершить два масштабных проекта - строительство ландшафтного парка у новой ледовой арены и реконструкцию Заельцовского парка. Для посетителей зеленые зоны откроются в сентябре и 1 июня соответственно.

    По данным мэрии, ландшафтный парк "Арена" - это 15 гектаров лесной территории в шаговой доступности от станции метро "Спортивная". В будущем его продлят до Бугринской рощи. При реконструкции крупнейшего в городе парка "Заельцовский" (благоустройство ведется по нацпроекту "Жилье и городская среда") учли пожелания жителей. Здесь обустроят первую в городских парках экотропу: на ней должны появиться информационные и тактильные стенды, в том числе для слабовидящих, гостиницы для насекомых и другие элементы. Также появятся трассы для скандинавской ходьбы, велодорожки вдоль центральной аллеи, площадки для разных возрастов и современные спортивные комплексы.

    И если для областного центра экотропы - новшества, то в регионе пользуются большой популярностью туры и прогулки по экотропам. Одна из наиболее известных и красивых - к скальному участку "Зверобой", относящемуся к памятнику природы областного значения "Бердские скалы". С вершины скалы открываются великолепные виды на извилистую долину реки Бердь.

    В регионе пользуются большой популярностью туры и прогулки по экологическим тропам

    По инициативе некоммерческой организации "Социальное партнерство" и Новосибирской ГЭС при поддержке Общественной палаты области и министерства природных ресурсов и экологии региона по склонам горы "Зверобой" обустроена первая в Новосибирской области экологическая тропа. Общая ее протяженность - семь километров. В минприроды отмечают, что с момента открытия экотропы в 2015 году маршрут постоянно обустраивается. Сейчас здесь появились кормушки для птиц и животных, ясли для кормления косуль, а также "солонцы", пни с минеральной солью, которыми пользуются не только крупнорогатые животные, но и зайцы и белки. На тропе организованы места отдыха для туристов, костровища в местах, где ранее туристы разжигали костры.

    Поделиться