02.06.2022 20:15
    Поделиться

    Инвестируя в экологию

    Крупные производственные компании снижают воздействие на окружающую среду
    Ведущие индустриальные компании уделяют большое внимание темам экологии и климата, модернизируя производство.
    В 2021 году ЕВРАЗ инвестировал в экологию свыше 100 миллионов долларов.
    В 2021 году ЕВРАЗ инвестировал в экологию свыше 100 миллионов долларов. / Пресс-служба ЕВРАЗ НТМК

    Это нужно для того, чтобы улучшать условия жизни в городах и соответствовать возросшим требованиям, равно как и для успешной конкуренции. ЕВРАЗ планомерно реализует свою экологическую стратегию, делая акцент на проектах "Чистого воздуха".

    Экологическая стратегия ЕВРАЗа до 2030 года стала уже третьей по счету для компании, а вообще вопросами безопасности производства для окружающей среды металлурги занимаются с начала 2000-х. Одна из ключевых целей действующей стратегии - снижение выбросов в атмосферу. А учитывая, что города Нижний Тагил и Новокузнецк, в которых расположены предприятия компании, входят в число пилотных для реализации федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология", то понятно, поэтому именно этому разделу стратегии компания уделяет первоочередное внимание.

    На ЕВРАЗ НТМК в 2000-х годах началась масштабная модернизация. Выведены из эксплуатации 20 наиболее "грязных" объектов, а новое оборудование устанавливается с учетом требований НДТ. В последние годы на комбинате возведены две новые доменные печи с современной системой аспирации (улавливания мелких частиц), на коксохимическом производстве (КХП) проведена реконструкция установки сухого тушения кокса, благодаря чему все газы, которые раньше улетали в атмосферу, сейчас используются для технологических нужд комбината. Эти и другие мероприятия позволили ЕВРАЗ НТМК уже к 2021 году снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу почти на 40 процентов по отношению к 2000-му. А ежегодные инвестиции в природоохранные мероприятия возросли с 1 до 2,3 миллиарда рублей. И как следствие, в 2021 году Нижний Тагил был исключен из списка городов с высоким и очень высоким загрязнением воздуха, в чем немалая заслуга Нижнетагильского меткомбината.

    Среди других его проектов в рамках "Чистого воздуха" - внедрение новой технологии производства пека с закрытием пекококсовых батарей и вывод из эксплуатации градирни конечного охлаждения коксового газа КХП. Причем последний проект должен реализоваться на два года раньше срока, уже в 2022-м.

    В Новокузнецке на ЕВРАЗ ЗСМК уже завершены три из пяти намеченных мероприятий "Чистого воздуха": установлены газопылеулавливающие системы на аглофабрике (минус 414 тонн выбросов в год), отлажены теплотехнические режимы печей цеха обжига извести (минус еще 5,7 тысячи тонн) и модернизированы электрофильтры на ЗапСибТЭЦ (снижение выбросов на 10 тысяч тонн). Теперь на комбинате планируют завершить внедрение технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре и установить на аглофабрике мощную установку серогазоочистки. Реализация всех мероприятий, на которые ЕВРАЗ ЗСМК выделяет более пяти миллиардов рублей, позволит снизить валовые выбросы в атмосферу на 26 процентов по отношению к 2017 г. При этом уже в 2021 году, как отмечали в правительстве РФ, Новокузнецк лидировал в сокращении выбросов среди пилотных городов проекта "Чистый воздух".

    "Воздушное" направление экологической стратегии ЕВРАЗа является крайне важным, но, разумеется, далеко не единственным. Документ предусматривает также максимальную переработку производственных отходов, снижение эмиссии парниковых газов и сокращение потребления воды, в частности, благодаря переходу при производстве стали к замкнутому циклу водопользования.

    ЕВРАЗ реализует экологическую стратегию, фокусируясь на проектах "Чистого воздуха"

    Мероприятия по снижению водопотребления уже дают результаты: в 2021 году оно сократилось на 6,56 миллиона кубометров к предыдущему году, до 196,2 миллиона. А сбросы воды металлургических комбинатов компании сократились на 5 миллионов кубометров, до 63 миллионов. На ЕВРАЗ НТМК, например, установили более 170 "умных" счетчиков на водных и тепловых магистралях, а ЕВРАЗ ЗСМК в этом году заканчивает строительство новых очистных сооружений.

    Что касается отходов, то компания поставила целью добиться переработки на 95 процентов отходов в металлургическом производстве и повторного использования 50 процентов в горном производстве. На Урале ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ Качканарский ГОК перерабатывают и утилизируют около 5 миллионов тонн побочных продуктов и отходов металлургического передела. Из них более 80 процентов используются самими же предприятиями, что приносит хороший экономический и экологический эффект.

    ЕВРАЗ ЗСМК передает на вторичную переработку и утилизирует 88 процентов производственных отходов, это примерно 4,6 миллиона тонн в год. Большая их часть потом используется при изготовлении шлакоблоков и кирпича, ремонте и строительстве дорог, засыпке оврагов.

    Распадская угольная компания (РУК), входящая в ЕВРАЗ, утилизирует и передает на вторичную переработку больше 25 миллионов тонн производственных отходов. Здесь используется перспективный метод утилизации масел и шин - низкотемпературная технология без доступа кислорода. Получаемая на выходе пиролизная жидкость годится для изготовления асфальта и применяется в работе сушильных агрегатов в сельском хозяйстве. А технический углерод востребован в производстве пластмассы и резины.

    Всего предприятия компании в 2021 году утилизировали, повторно использовали или передали на вторичную переработку больше 68 миллионов тонн производственных отходов и побочной продукции, среди которой около 890 тонн шин от карьерной техники и почти 17 тысяч тонн масляной "отработки".

    В ходе реализации задач низкоуглеродной повестки в прошлом году ЕВРАЗ снизил выбросы парниковых газов на 3,1 процента, до 42,13 миллиона тонн CO2-эквивалента. Это удалось сделать в том числе благодаря утилизации метана в ходе дегазации угольных пластов на шахтах РУК "Алардинская" и "Ерунаковская-VIII". Здесь четыре современные установки утилизируют в минуту до 50 кубов метана. А курс на повышение энергоэффективности позволил сэкономить 7,6 миллиона ГДж тепловой энергии на 44 миллиона долларов.

    Всего же прошлом году ЕВРАЗ инвестировал в экологические проекты и соблюдение соответствующих требований законодательства свыше 100 миллионов долларов.

    В ближайшем будущем, несмотря на новые геополитические вызовы, российский бизнес не намерен отказываться от реализации намеченных экологических программ. Но из-за санкций и, как следствие, нарушения сложившихся цепочек поставок претворение в жизнь некоторых планов может затянуться. Это понимают и в правительстве. Так, сроки проекта "Чистый воздух" уже официально продлены на два года. Также по просьбе представителей бизнеса вводятся и некоторые послабления в части исполнения сроков других экологических мероприятий. "Инвестиционные планы компаний точечно корректируются, но не отменяются", - сообщил глава минприроды Александр Козлов.

    В тему

    При поддержке ЕВРАЗа в Сибирском государственном индустриальном университете открылся центр "Геоэкология". Это современная образовательная и научно-исследовательская площадка экологических компетенций, где ежегодно смогут обучаться 650 студентов и молодых ученых. Оборудование центра позволяет проводить научные исследования мирового уровня, а также решать научно-практические задачи предприятий компании в области экологии.

    Поделиться