02.06.2022 22:32
    Поделиться

    Медведев: Нежелание договариваться с Москвой приведет Киев к потере суверенитета

    Отказ от переговоров с Россией может грозить Украине не только новыми человеческими жертвами и потерями территорий, но и утратой суверенитета. Такое заявление в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" сделал замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

    Он напомнил, что в какой-то момент Украина потеряла интерес к переговорному процессу, причем, по его мнению, "под влиянием тех призывов, которые Киев слышит из Вашингтона и Брюсселя".

    "В конечном счете это грозит Украине по сути одним: утратой национального суверенитета", - констатировал Медведев. Поэтому Киеву нужно принимать решения о продолжении переговоров или отказе от них исключительно на трезвую голову, а "не под влиянием кокаина или иных стимуляторов, которые там используются".

    По его словам, Украине стоило бы придерживаться реалистической позиции и признать действительность, в том числе потерю Крыма и Донбасса, отказаться от участия в НАТО и проводить нейтральную политику в этом направлении, а одновременно провести частичную демилитаризацию.

    Как полагает Медведев, с течением времени шансы на то, что конфликт можно будет урегулировать дипломатическим путем, становятся все ниже. "И это невозможно не заметить", - посетовал политик.

    Поделиться