02.06.2022 16:14
    Поделиться

    Минцифры допустило снижение ставки по ипотеке для IT-специалистов до 1%

    Льготная ипотека для специалистов, занятых в сфере информационных технологий, может снизиться в ряде регионов и составить 1%. О такой вероятности сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин.

    "Уже сейчас банки предлагают 4% [по льготной ипотеке]. При этом заложен инструмент, когда регионы в своих бюджетах могут участвовать в программе, еще больше снижая ставку для айтишника, до 2% уже есть примеры. Я думаю, что будет и 1%", - цитирует Паршина ТАСС.

    Льготная ипотека для IT-специалистов в России была запущена в мае этого года. Предполагалось, что максимальная ставка по такому займу при соблюдении ряда условий составит 5% при максимальном размере ипотечного кредита 18 млн рублей в городах-миллионниках и 9 млн - в других регионах.

    Право на льготную ипотеку получили айтишники в возрасте 22-45 лет с зарплатой 150 тысяч рублей в месяц (минимум) до вычета подоходного налога в крупных городах и с зарплатой выше 100 тысяч рублей - в остальных регионах. На данный момент подано полторы тысячи заявок.

    Поделиться