02.06.2022 14:19
    Поделиться

    Министр юстиции России предложил создать рейтинг юридических вузов

    Министр юстиции России Константин Чуйченко предложил создать рейтинг юридических вузов. Для абитуриентов это могло бы стать важным ориентиром.

    "Продолжают оставаться актуальными вопросы юридического образования, повышения престижа профессии юриста, - сказал Константин Чуйченко. - Наша страна нуждается не только в новых профессионально подготовленных кадрах, но и просто в творчески мыслящих, в хорошем смысле дерзких людях, способных взять на себя ответственность за совершенствование отечественной правовой базы".

    Заявление прозвучало на совместном заседании президиума и правления Ассоциации юристов России. "Хочу предложить совместно проработать вопросы модернизации механизмов профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области юриспруденции, - сказал Константин Чуйченко. - А также есть предложение подумать о создании рейтинга учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку юристов".

    Напомним, Ассоциация юристов России давно ведет системную работу по повышению качества юридического образования. Как рассказал председатель АЮР Сергей Степашин, когда эта работа только начиналась, в России было около полутора тысяч юридических вузов. Большинство из них фактически просто торговало дипломами, не давая качественного образования. После проведения Ассоциацией юристов России общественной аккредитации в стране осталось около 500 юридических вузов. Но и этого, по мнению Сергея Степашина, слишком много. Он поддержал идею введения рейтинга вузов.

    Поделиться