Названы здравницы, где будут лечиться дети по союзным путевкам

В этом году поправят здоровье более 1570 ребят.
В этом году поправят здоровье более 1570 ребят. / Владимир Шлапак
СOVID прервал замечательную союзную традицию - оздоровление детей из районов, пострадавших от последствия аварии на ЧАЭС. К счастью, ненадолго: уже этим летом сотни белорусских и российских ребят вновь отправятся в лучшие санатории, чтобы набраться сил, впечатлений, обзавестись новыми друзьями. Соответствующее решение приняла авторитетная конкурсная комиссия под председательством заместителя Госсекретаря Постоянного Комитета Союзного государства Виктора Сиренко.

В соответствии с условиями конкурса, объявленного Посткомом, надо организовать диагностическую, лечебно-оздоровительную, реабилитационную и профилактическую помощь детям, не отрывая их от учебного процесса на уровне общеобразовательной школы (за исключением каникул, разумеется). На достойном уровне должны находиться воспитательная работа и досуг детей, в том числе по тематике Союзного государства.

Эксперты тщательно оценили потенциал оздоровительных организаций, подавших заявки на конкурс, и признали победителями детские реабилитационно-оздоровительные центры "Жемчужина", "Свитанок" и ОАО "Белагроздравница" из Беларуси, а также российский пансионат санаторного типа "Шахтинский текстильщик". Примечательно, что в деле оздоровления "чернобыльских" детей эти организации не новички. Помнятся яркие впечатления от посещения ДРОЦ "Жемчужина", расположенного в Лепельском районе Витебской области. Пользуясь случаем, решил поздравить директора центра Веру Закревскую с победой в конкурсе Постоянного Комитета Союзного государства и поинтересоваться, что в нынешнем году коллектив предложит белорусским и российским ребятам?

- Исполняется двадцать лет, как мы участвуем в оздоровлении детей. Счастливы, что к нам снова приедут ребята из Беларуси, с Алтая, из Калуги и Брянска, - не скрывает эмоций Вера Ивановна. - Первая смена на 140 человек запланирована на август, последующие продлятся до конца года. Будет и тематическая смена, посвященная дружбе белорусского и российского народов в составе Союзного государства. У нас широчайший спектр оздоровительных и медицинских возможностей, в составе персонала - девять докторов различного профиля. Недавно появился и высококвалифицированный логопед. Если возникает необходимость в консультации более узкого специалиста, то помогает Витебское областное управление здравоохранения. О том, что есть абсолютно все для качественного санаторного лечения, говорит и такой факт: в прошлом году "Жемчужина" стала санаторием высшей категории. Значит, еще улучшились материальные условия оздоровления, квалификация персонала.

Досье "СОЮЗа"

В этом году из бюджета Союзного государства на оздоровление детей из районов, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, выделяется 55,12 млн российских рублей. На эти средства поправят здоровье более 1570 ребят.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться