02.06.2022 20:53
    Поделиться

    Переменная воблачность

    Больших уловов любимой рыбки в этом году ждать не стоит
    В ожидании лета россияне обратили внимание на прохладный май, обычно последний месяц весны более теплый. Но рыбоводы отметили и холодный апрель. Из-за этого с опозданием начался нерест воблы. Какие перспективы на вылов этой рыбы?
    В удачные годы воблу в Астраханской области заготавливали тоннами. Но холодная погода во время нереста-2022 изменила планы профессиональных рыбаков и любителей на нынешнюю путину.
    В удачные годы воблу в Астраханской области заготавливали тоннами. Но холодная погода во время нереста-2022 изменила планы профессиональных рыбаков и любителей на нынешнюю путину. / Дмитрий Рогулин / ТАСС

    Сегодня вобла ловится только в Астраханской области. За последние полвека объемы вылова упали в десятки раз. Сократились и средние длина и масса воблы. В среднем ее запасы составляют 23 тысячи тонн. Если уровень упадет ниже 20 тысяч, придется вводить мораторий. Но более перспективным видится искусственное воспроизведение. В 2018 году начали эксперимент, но ведь ранее этим не занимались, так что предстоит еще только выработать и опробовать технологию.

    По данным Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, в прошлом году пять занимающихся разведением рыбы предприятий получили субсидии на развитие товарной аквакультуры на общую сумму 6,3 миллиона рублей. Также рыбоводы участвуют в конкурсных отборах на гранты. Кстати, здесь деньги более значительные. В 2021 году три фирмы выиграли почти 26 миллионов рублей.

    Весенняя путина в авандельте (каспийское взморье) началась 15 февраля, в самой Волге и ее водотоках - 1 марта. Помимо воблы добывают судака, сазана, сома, щуку, леща, красноперку, карася, чехонь, густеру и окуня. Квоты на вылов водных биологических ресурсов получили 53 организации. Общий разрешенный объем добычи - 53 тысячи тонн.

    В первой декаде мая ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) изучили особенности нереста полупроходных и речных видов рыб в дельте и в Волго-Ахтубинской пойме. Как отмечает пресс-служба научного учреждения, нерест происходил практически одновременно с продолжающимся обводнением.

    "Погодные условия оказали влияние на нерест полупроходных рыб в дельту реки Волги. Миграция рыбы начинается при прогреве воды до температуры четыре-шесть градусов. Размножение воблы наблюдается уже при восьми, но наиболее оптимальной для нее является 14-16", - рассказал "РГ" руководитель центра ресурсных исследований Волжско-Каспийского филиала ВНИРО Виталий Барабанов.

    До нужных восьми градусов Волга прогрелась только в середине апреля, половодье началось с опозданием на 11 суток. Благоприятные условия для размножения воблы создаются в полоях - глубоких ложбинах. На мелководье теплее, там развиваются кормовые зоопланктонные организмы, необходимые вылупившимся личинкам на ранних этапах развития. В конце апреля полои стали заливаться, но погода и поступающая холодная вода из водохранилища сдерживали подъем температуры и, соответственно, икрометание. Пиковый уровень воды зафиксировали 12 мая, после чего началось снижение воды в реке и полоях. Соответственно, на момент активного нереста наблюдался ее спад.

    53 тысячи тонн составили квоты на вылов рыбы в дельте Волги в весеннюю путину-2022

    "Не вся нерестовая площадь дельты и поймы была обводнена. Нерест рыб в дельте Волги и Волго-Ахтубинской поймы начался одновременно с обводнением нерестилищ в конце апреля - начале мая. Личинки массово появились только в третьей пятидневке мая, - констатирует Барабанов. - В складывающихся условиях следует ожидать, что численность поколения основных промысловых видов рыб в 2022 году будет находиться на уровне маловодных лет".

    В общем, прогноз на сезон не самый утешительный.

    Тем временем на международной ассамблее "Каспийский диалог" замруководителя Волжско-Каспийского филиала ВНИРО Сергей Шипулин заявил, что на протяжении последних лет ученые фиксируют стабильное состояние среды обитания водных биоресурсов Каспийского моря, устойчивые запасы полупроходных и речных рыб, растущие уловы морских рыб. Кроме того, есть значительные успехи в искусственном воспроизводстве осетровых и других ценных видов рыб.

    Занимаются этим, естественно, не только в Астрахани. Так, в центр "Разведение ценных пород осетровых" Волгоградского государственного агроуниверситета завезли племенное маточное поголовье донской стерляди. Как пояснили в пресс-службе вуза, оно позволит завершить формирование маточного стада осетровых видов рыб, традиционно обитавших в реках региона. 40 особей доставили из племенного прудового хозяйства в Ростовской области. Средний размер рыбы - 1,2 килограмма. В ВолГАУ планируется создание собственного криобанка половых клеток, необходимого для сохранения естественных популяций редких и исчезающих видов. Этот центр создали в 2014 году. Работа ведется с маточными стадами русского и сибирского осетров и их гибридами, со стерлядью, бестерами, радужной и янтарной форелью, а также двумя видами раков - австралийским красноклешневым и синим Ябби.

    Поделиться