02.06.2022 12:17

Цены на вторичное жилье в Москве продолжают снижаться

Средние цены на вторичное жилье в Москве в мае продолжили снижаться, пусть и на уровне статистической погрешности, они снизились на 0,4% - до 285,3 тысячи рублей за квадратный метр. В итоге однокомнатная квартира в столице сегодня стоит в среднем 9,6 миллиона рублей, двухкомнатная - 13,65 миллиона, а "трешка" - 19,91 миллиона.

К таким выводам пришли аналитики компании "Инком-Недвижимость". По их мнению, все дело в значительном снижении спроса на фоне удорожания ипотеки - покупателей отталкивают высокие ставки, а потому они откладывают покупку.

Впрочем, снижение ипотечных ставок в последнее время все же оживило рынок. "Ежедневное количество звонков потенциальных клиентов увеличилось на 20%, - констатировали в компании. - В ближайшей перспективе возможен рост актуального спроса (авансы и сделки) и сокращение прироста экспозиции - в 1,5 раза, а также замедление снижения цен: если ранее предполагалась коррекция на 12% в год, то сейчас можно говорить о минус 8% в год".

В годовом выражении цены на готовое жилье в любом случае демонстрируют рост, отмечают аналитики. По сравнению с маем прошлого года квартиры на "вторичке" подорожали на 7,2%.