Поделиться

    В День защиты детей 45 юных воронежцев побывали в Москве

    Депутаты регионального парламента лично поздравили с праздником ребят из социального приюта и многодетных семей, а для группы одаренных школьников и детей из семей военнослужащих устроили экскурсию в Москву. Мероприятия к 1 июня прошли при поддержке регионального отделения Российского детского фонда.
    Воронежская Областная Дума

    Председатель комитета облдумы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова побывала на утреннике в социальном приюте для детей и подростков в Воронеже. Там живет 50 ребят в возрасте от 3 до 18 лет, которых забрали из неблагополучных семей. О них заботится около 60 сотрудников. В приюте созданы комфортные условия, есть возможность для занятий творчеством. Мало кто из воспитанников может вернуться к биологическим родителям, но их охотно берут в приемные семьи. Такую семью будут искать, например, для четверых детей - мальчика с тремя сестрами - эвакуированных из зоны спецоперации. Сейчас им оформляют российское гражданство.

    Людмила Ипполитова передала всем воспитанникам приюта сладкие подарки и пожелала счастливой, долгой жизни.

    - Сегодня замечательный праздник, который недаром совпадает с 1 июня, с началом самых долгожданных летних каникул. Я очень хочу, чтобы хорошее настроение и добрые улыбки никогда вас не покидали. Мы отмечаем День защиты детей и всегда готовы вас защищать от любых невзгод и неприятностей. Каждый ребенок имеет право на счастливую жизнь в достойных условиях, - подчеркнула депутат.

    Парламентарии готовы помочь воспитанникам и сотрудникам приюта в любых организационных и бытовых вопросах.

    Зампредседателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Елена Губина встретилась с ребятами из многодетных и малоимущих семей в драмтеатре - перед спектаклем "Человек с детским акцентом". Билеты юным зрителям предоставило региональное отделение Российского детского фонда. Семья Павловых пришла в театр почти в полном составе. Из шести детей только старшая сестра не смогла приехать в Воронеж - она работает реанимационной медсестрой в Астраханском перинатальном центре. Семья не первый год приходит на спектакль в День защиты детей и считает это своей традицией. Елена Губина поздравила их, а также всех зрителей с праздником:

    - Этот день призван напомнить нам, взрослым, каково быть ребенком - улыбаться, радоваться мелочам и быть счастливым здесь и сейчас. Нам есть чему поучиться у детей.

    С 31 мая по 4 июня в Воронежской области пройдет множество концертов, конкурсов, представлений, дискотек и других мероприятий, приуроченных ко Дню защиты детей.

    А 45 школьников - победители олимпиад, соревнований и творческих конкурсов, а также дети воронежцев, участвующих в спецоперации, - встретили праздник в Москве. Традиционная экскурсия была организована Детским фондом. Ребята посетили Большой театр, Исторический музей и Красную площадь.

    Накануне поездки по приглашению председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова, который возглавляет попечительский совет реготделения РДФ, все они побывали на большой экскурсии по Воронежу. В связи с 350-летием со дня рождения Петра I группе показали Успенскую адмиралтейскую церковь и Благовещенский собор, корабль "Гото Предестинация" и музей "Петровские корабли". На Адмиралтейской площади с ребятами пообщались Владимир Нетесов и председатель областного отделения Российского детского фонда Марина Севергина.

    Кстати

    К международному Дню защиты детей в Воронеже приурочили неделю приемов граждан по вопросам материнства и детства. С 30 мая по 3 июня депутаты областной думы пообщаются с избирателями на базе общественной приемной "Единой России".

    Поделиться