02.06.2022 10:34
    Поделиться

    В Москве задержали подозреваемых в торговле поддельными полисами ОСАГО

    В Москве задержаны несколько человек, подозреваемых в торговле поддельными полисами ОСАГО, сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД.

    Оперативниками уголовного розыска УВД на Московском метрополитене задержаны предполагаемые организатор и шестеро участников преступной группы, занимавшейся продажей поддельных полисов ОСАГО, оформленных якобы в известных страховых компаниях. По версии правоохранителей, поддельные страховые документы изготавливал непосредственно лидер группы. Затем он передавал их соучастникам для реализации.

    В настоящий момент в полицию поступило четыре заявления от пострадавших, купивших поддельные полисы. Возбуждено уголовное дело. При проведении обысков по местам жительства задержанных - жителей Москвы, Московской области и Ярославля в возрасте от 19 до 35 лет - изъяты бланки страховых полисов, поддельные штампы, сим-карты сотового оператора, пустые конверты, компьютерная техника и сотовые телефоны.

    Предполагаемому организатору группы судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным участникам - в виде домашнего ареста и запрета определенных действий.

    К сожалению, не говорится, каким образом пострадавшие установили, что им продали поддельные полисы. Если они выяснили это самостоятельно, то им еще повезло. А если это выяснилось в результате ДТП, то им можно только посочувствовать. Между тем, если полисы ОСАГО приобретаются не в офисе страховой компании или не на официальном сайте, то их необходимо проверять. Это можно сделать на сайте Российского союза автостраховщиков. А также в приложениях "ДТП.Европротокол" или "Помощник ОСАГО". В них можно увидеть, какой компании отгружены конкретные бланки ОСАГО. А после того, как договор будет заключен, можно увидеть, на кого и на какую машину он оформлен.

    Поделиться