02.06.2022 06:04
    Поделиться

    Что привело к нашествию медведей на Колыме

    Там медведи по улицам ходят! В отношении Магадана и его пригородов это чистая правда. В последние недели соцсети заполнились фотографиями и видео, свидетельствующими о многочисленных прогулках хищников по колымским населенным пунктам. Новости разошлись по местным и федеральным СМИ.
    Медведь - очень опасный зверь. Во избежание проблем нельзя подкармливать даже симпатичных медвежат.
    Медведь - очень опасный зверь. Во избежание проблем нельзя подкармливать даже симпатичных медвежат. / Юрий Смитюк/ТАСС

    Больше всего шуму наделал зверь, который бродил ранним утром у дома номер 13 по улице Набережная реки Магаданки. Во дворах микрорайона Солнечный обнаружили трех медведей. Видели животных и вблизи города в зоне отдыха Горняк, и на 23-м километре ФАД "Колыма"…

    А на прошлой неделе медведи задрали лошадь и жеребенка, которые принадлежали магаданскому фермерскому хозяйству "Комарова" в районе озера Соленое. По словам фермеров, в их угодьях было замечено сразу несколько хозяев тайги.

    - Всего с начала этого года поступило 15 обращений граждан о выходах хищников к людям, - сообщил министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов.

    На Колыме медведи проснулись относительно недавно, и их активность вполне объяснима.

    - Выход их к людям зависит от двух факторов, и оба действуют одновременно. Во-первых, это общий рост количества зверей. Популяция не испытывает никакого антропогенного пресса, что дает свои плоды. Чтобы удерживать в стабильном состоянии численность медведей, например, в шесть-семь тысяч особей (на практике она может быть и вдвое больше), из нее надо постоянно изымать десять процентов. То есть ежегодно следует отстреливать около 600 животных. Отстреливается же, в лучшем случае, пятая часть этой нормы. Так что популяция растет и будет продолжать расти, - поясняет охотовед, главный редактор "Русского охотничьего журнала", писатель Михаил Кречмар.

    Второй фактор, по словам эксперта, - это изобилие корма, "привязанного" к населенным пунктам. Его обеспечивают помойки, а также стихийно организуемые прикормочные площадки.

    - Численность медведей удерживается в стабильном состоянии не только отстрелом, но и регулированием кормовой базы, - говорит Кречмар. - Мы сами создаем фактически неограниченную кормовую базу.

    Чтобы удерживать в стабильном состоянии численность медведей в шесть-семь тысяч особей, ежегодно следует отстреливать около 600 животных

    Это подтверждает и Олег Косолапов. На заседании в региональном правительстве он предоставил фотоотчет инспекторов охотуправления о стихийных свалках в районах Солнечный и Гороховое поле. Этот документ появился по итогам рейдов, проведенных по обращениям магаданцев.

    Что делать? Ответ напрашивается сам собой. Министр природных ресурсов предложил "усилить работу по устранению стихийных свалок муниципалитетами, организовать ежедневный вывоз мусора, в том числе из контейнеров, расположенных вдоль дорог".

    Губернатор Магаданской области Сергей Носов попросил подключиться и региональную прокуратуру: требуется четко разграничить зоны ответственности глав городских округов, минприроды и полиции в ситуациях выхода медведей к человеку.

    Но не всегда хищники "пасутся" на помойках. Зачастую их подкармливают люди. Как не угостить дружелюбного с виду мишку, выпрашивающего еду на дороге?

    - Проблема решается легко, но жестко. Штрафами, - убежден Михаил Кречмар. - Известно место, где медвежат подкармливают у трассы? Поставили камеру, со всех останавливающихся машин - по пятнадцать тысяч рублей. В населенном пункте медведи прикормились у помойки? С главы муниципального образования, лично из его кармана - двести тысяч. Уверяю, в течение пары лет этот камень преткновения будет ликвидирован.

    Еще один шаг, как подчеркивает охотовед, - увеличение пресса на популяцию. Именно отстрела, потому что практика показывает, что отлов и перевозка зверей даже на значительные расстояния не решают проблему. Медведь возвращается и за шестьдесят километров, и за сто, а в четверти случаев - за двести.

    Кроме того, надо разрабатывать меры эффективного отпугивания зверей от жилья.

    - В Магадане есть как минимум два профильных НИИ, которым можно поручить эту тему, а представляете, сколько их в масштабах страны? - спрашивает Михаил Кречмар.

    Поделиться