02.06.2022 08:15
    Поделиться

    Как Монголия активизирует экономические отношения с ДФО

    В 1,8 миллиарда долларов оценивается товарооборот между Россией и Монголией за прошлый год. Как отметили на прошедшем в Улан-Удэ Российско-монгольском форуме, это поразительно мало, если учитывать, что общая граница - почти 3,5 тысячи километров, на ней существует десять пунктов пропуска, в том числе шесть в ДФО, а потенциал экономических отношений весьма велик.
    iStock

    130 миллионов долларов "стоило" в 2021-м сотрудничество Монголии с регионами ДФО, из них 54 миллиона приходится на товарооборот между сопредельной страной и Бурятией.

    - Из семи субъектов Федерации России, с которыми у Монголии есть межправительственные соглашения, у нашей республики сложились с соседней страной самые тесные экономические отношения. И это понятно: мы родственные народы, связаны исторически и географически и настолько заинтересованы в сотрудничестве, что в правительстве региона есть специальный министр по взаимодействию с Монголией, - говорит глава Бурятии Алексей Цыденов.

    Монголия начала позиционировать себя как центральноазиатская страна с удобным транспортно-логистическим хабом для товаров, которые направляются через ее территорию. Это инициатива как нельзя кстати согласуется с возможностями России для расширения торговли на Восток по экономическому коридору Россия - Монголия - Китай. Улан-Батор получает шанс нарастить поставки своей продукции на российский и китайский рынки.

    - Это будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры и в самой Монголии, и в России, - подчеркнул директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли минпромторга РФ Роман Черкушов.

    В последнее время российско-монгольские отношения набирают динамику. В ДФО примером этого можно считать Бурятию, которая заинтересована в поставках мяса, овечьей и козьей шерсти для текстильного комбината и готова экспортировать зерно, удобрения, семена, инженерное оборудование. Обсуждается и возможность обмена кадрами.

    - Монголия заинтересована в наших строителях, хотя ее специалисты учились строить в КНР. Дело в качестве! Страна, в которой до 1980-х годов действовали российские стандарты качества, до сих пор с уважением относится к нашему ГОСТу, - говорит глава экспортной компании Тумэн Дампилов.

    Кроме того, как заметил Алексей Цыденов, Улан-Батор может стать авиационным хабом для полетов жителей России в другие страны АТР. Есть идея привнести элементы хорошо зарекомендовавших себя практик ТОР и СПВ в работу монгольской свободной экономической зоны "Алтанбулаг" на границе с Бурятией. Прокладка через территорию Монголии газопровода "Сила Сибири-2", решение о строительстве которого принято в феврале этого года, сэкономит "Газпрому" миллионы долларов. Газопровод пройдет через три района Бурятии, что открывает возможность их газификации.

    Монголия хочет сотрудничать со всеми регионами ДФО. Ранее российско-монгольский форум делового сотрудничества "Торговля - логистика" прошел во Владивостоке, где бизнес соседней страны, не имеющей выхода к морю, выразил большую заинтересованность в транспортировке грузов в АТР через морские порты. А после недавней встречи главы Забайкалья Александра Осипова с губернатором Восточного аймака Монголии Мягмарсурэном Бадамсурэном заговорили об ускоренном развитии приграничной инфраструктуры для увеличения товарооборота.

    Российско-монгольское экономическое сотрудничество пока спотыкается о некоторые реалии на границе, где с нашей стороны не решена проблема многочасовых очередей при прохождении пограничного и таможенного контроля. Есть проблема с переводом денежных средств в РФ за импортируемые товары, бизнесмены Бурятии даже идут на то, чтобы отправлять товары в Монголию с отсрочкой платежа. С российской стороны озвучено намерение перейти на расчеты в рублях и тугриках, но окончательного решения пока нет.

    Прямая речь

    Сергей Глазьев, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии:

    - Монголия - стратегически значимый для России партнер. Она стала первым государством, с которым Евразийская экономическая комиссия в 2015 году подписала меморандум о сотрудничестве. С тех пор действует рабочая группа, в рамках которой обсуждаются насущные темы расширения экономических связей между РФ и Монголией. В мире идет глубокая трансформация экономики, Евразийский экономический союз все больше ориентируется на рынки Азии. Мы рассматриваем Монголию как ключевого партнера в Азии. Хотелось бы, чтобы наш план сотрудничества до 2025 года предусматривал новые достижения, новые возможности для расширения торгово-экономических, кооперационных, инвестиционных взаимоотношений.

    Поделиться