02.06.2022 05:39
    Поделиться

    Регионы ДФО будут сотрудничать при производстве компьютерной техники

    Резидент крупнейшего на Дальнем Востоке технопарка "Якутия" - компания "Сайберия" выступила с инициативой наладить сборку технологического оборудования в макрорегионе. Участвовать в этом собрались сразу три субъекта - Республика Саха, Приморский край и Амурская область.

    Якутская компания - не новичок в IT-сфере. С 2016 года она создавала алгоритм обработки КТ-снимков грудной клетки. С началом пандемии ее решения оказались более чем востребованы и были применены для решения прикладных задач: с их помощью удалось в несколько раз сократить время на обнаружение патологий. С 2021-го якутяне приступили к разработке диагностического модуля по обнаружению признаков острого нарушения мозгового кровообращения. А в нынешнем году они запустили свое программное обеспечение на отечественном процессоре "Эльбрус".

    Дальше - больше: появилась идея проекта по комплексной сборке компьютерной аппаратуры.

    - Решить такую задачу в пределах одного субъекта было бы затруднительно, - признался коммерческий директор компании Антон Ломакин.

    Поэтому решили "подтянуть" еще два. Предполагается, что в этом триумвирате Якутия, как главный IT-ресурс ДФО, выступит центром научно-технических разработок, Приморский край с его мощной научной и образовательной базой - конструкторским бюро, а Амурская область в силу географического положения и развитой трансграничной инфраструктуры - местом сборки готовой продукции.

    Кстати, идея такого сотрудничества появилась после посещения в апреле амурской делегацией технологического марафона Фонда "Сколково" Open Innovations-2022 в Якутии.

    Поставку комплектующих должны обеспечить партнеры из КНР.

    - Мы уже отправили в адрес китайской экспортно-импортной палаты перечень необходимых комплектующих, - рассказала директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко. - Получили обратную связь и в ближайшее время организуем b2b-переговоры с компаниями-производителями. Рассчитываем на успешную реализацию проекта по сборке компьютерной техники с максимальной степенью наполнения отечественными IT-решениями.

    Амурская область очень заинтересована в этом проекте. Он станет драйвером раскручивания в регионе IT-отрасли.

    - У нас запланировано создание технопарка, который поможет развитию местного высокотехнологичного производства, - заявила первый замминистра цифрового развития и связи области Анна Скок.

    А чтобы можно было использовать в производствах привезенный из-за рубежа товар, в ТОР "Приамурская" намерены создать сертификационный центр - рядом с таможенно-логистическим терминалом вблизи трансграничного моста через Амур.

    Поделиться