02.06.2022 10:40
    Поделиться

    Из Чебоксар отправился в первый рейс "Валдай" на подводных крыльях

    Из столицы Чувашии в первый регулярный рейс до Казани отправилось судно на подводных крыльях "Валдай 45Р".
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Почетными пассажирами судна, названного в честь кораблестроителя Алексея Крылова, стали ветераны Чебоксарского речного порта.

    Как заявил в приветственной речи министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов, первый рейс свидетельствует о возрождении межрегиональных речных пассажирских перевозок по Волге.

    - Мы собрались сегодня здесь, чтобы дать старт пассажирским перевозкам между Чебоксарами и Казанью судами на подводных крыльях "Валдай". Запуск будет способствовать развитию Волги как транспортной артерии, а также простимулирует развитие внутреннего туризма, - отметил министр.

    В торжественной отправке первого рейса приняли участие депутат Госдумы России Алла Салаева, заместитель председателя кабинета министров Чувашии - министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, генеральный директор Чебоксарского речного порта Ванифатий Шайкин.

    Всего загрузка на первом рейсе составила 37 пассажиров из 45 возможных. Представители порта отмечают, что такая загрузка говорит о высоком интересе к этим перевозкам. В первый день реализации билетов на ближайшие субботу и воскресенье практически все места выкуплены.

    Вслед за регулярными пассажирскими перевозками из Чебоксар в Казань откроются маршруты еще по 4 направлениям: Чебоксары - Козьмодемьянск - Макарьевский монастырь; Чебоксары - Юрино; Чебоксары - Нижний Новгород; Чебоксары - Мариинский Посад - Свияжск. В настоящий момент завершаются процедуры по подготовке разрешительных документов.

    Стоимость билета составляет 600 рублей для взрослого пассажира, детский билет для ребенка в возрасте от 6 до 10 лет включительно обойдется в 300 рублей. Проезд детей в возрасте до 5 лет осуществляется бесплатно без предоставления отдельного пассажирского места.

    Напомним, первое построенное для Чувашии судно "Валдай" прибыло в июне прошлого года. Как заявил глава республики Олег Николаев, запуск современных кораблей будет способствовать развитию Волги как транспортной артерии, а также простимулирует развитие внутреннего туризма, включая круизные маршруты.

    Поделиться