02.06.2022 00:01
    Поделиться

    Юрий Башмет показал самарцам свою версию "Евгения Онегина"

    Амфитеатр склона площади Славы в Самаре по самую галерку набережной был полон зрителями. Первого июня в софитах волжского заката здесь прошло грандиозное представление музыкально-драматического спектакля по мотивам романа Пушкина и оперы Чайковского "Евгений Онегин".

    Прозвучала 1,5-часовая версия классики в авторской интерпретации Юрия Башмета, который стал одним из первых отечественных музыкантов, возродивших в исполнительском искусстве некогда популярный жанр. И сегодня он оказался очень востребованным публикой. Кстати, вход на концерт был для зрителей бесплатным, за что отдельная благодарность организаторам.

    Поэтические фрагменты в спектакле читали Константин Хабенский и Ольга Литвинова. Сцены из оперы Чайковского исполнили молодые солисты ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга. А хоровые партии чисто и слаженно провел хор Самарского театра оперы и балета имени Шостаковича.

    Среди публики было немало родителей с детьми, которые пришли на спектакль прямиком с большого детского фестиваля (День защиты детей в Самаре отметили на 20 площадках), но никто не скучал.

    - То, что спектакль прошел на сценической площадке под открытым небом, создавало особую романтическую атмосферу. И тот факт, что в зале много молодежи, очень радует, - поделилась педагог Светлана Тришина.

    Прозвучала 1,5-часовая версия классики в авторской интерпретации Юрия Башмета, возродившего некогда популярный жанр

    - Это здорово, когда можно посмотреть то, что ты учишь в школе, - и не в душном классе, а в таком красивом месте и в отличном исполнении! - с восторгом воскликнул 12-летний Сережа Алехин.

    Кстати, днем ранее в Самаре стартовала XII Детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии под патронажем того же Юрия Башмета.

    В программе большого образовательного проекта для 72 одаренных детей - мастер-классы лучших педагогов современности и концертные выступления известных артистов.

    Поделиться