02.06.2022 10:52
    Поделиться

    Волжский университет водного транспорта решил вернуться к специалитету

    Волжский государственный университет водного транспорта (Волжский университет, ВГУВТ) готов к возвращению специалитета в транспортное образование.

    В конце мая Минобрнауки РФ заявило о планах отказаться от Болонской системы. Глава ведомства Валерий Фальков тогда отметил: "К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента".

    В Волжском университете за последние три года и без того наметилась тенденция роста программ специалитета, предусматривающих обучение в течение пяти - пяти с половиной лет. Да и спрос на них со стороны абитуриентов в последнее время значительно вырос.

    Несмотря на присоединение к Болонскому процессу, программы специалитета были сохранены в университете для подготовки кадров по плавспециальностям, таким как "Судовождение", "Эксплуатация судовых энергетических установок", "Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики", "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования".

    - Сегодня вуз готов перейти на специалитет и по большинству реализуемых программ бакалавриата, - отметил ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. - Этого решения Минобрнауки ждали не только вузы, но и предприятия, которых не всегда устраивала искусственно сжатая программа подготовки бакалавров, особенно по инженерным профессиям.

    Так, на смену программам бакалавриата и магистратуры (БиМ) по направлениям подготовки "Экономика" и "Менеджмент" ВГУВТ может предложить программу специалитета "Экономическая безопасность".

    Вместо программы БиМ "Юриспруденция" Волжский университет подготовил для абитуриентов сразу две - "Правовое обеспечение национальной безопасности" и "Судебная и прокурорская деятельность" - в рамках специалитета.

    Бимовскую программу "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры" может заменить курс специалитета "Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники". Открыта в вузе и программа специалитета в области IT-безопасности - "Информационная безопасность автоматизированных систем". На все перечисленные специальности, являющиеся новой альтернативой бакалавриату, Волжский университет осуществляет прием уже второй год.

    Тем временем

    С 1 сентября 2022 года нижегородские первокурсники, выбравшие для себя IT-специальности, могут претендовать на стипендию имени Юрия Неймарка размером до 30 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба правительства региона, новая именная стипендия будет выплачиваться в течение первого года учебы, а размер ставится в зависимость от достижений студента-очника.

    По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, это станет дополнительной мотивацией для учащихся. "Имя Юрия Исааковича Неймарка для стипендии выбрано неслучайно. Он стоял у истоков создания первого в стране факультета вычислительной математики и кибернетики. В следующем году мы будем отмечать 60-летие факультета", - сообщил губернатор. Кстати, в регионе существует 15 именных стипендий для учащихся, продемонстрировавших свои успехи в различных областях.

    Справка "РГ"

    Датой начала Болонского процесса принято считать 19 июня 1999 года, когда министры образования 29 стран Старого Света подписали декларацию о создании европейского пространства высшего образования. Россия присоединилась к Болонскому процессу, предполагающему систему высшего образования с разделением на бакалавриат и магистратуру, 19 сентября 2003 года. Повсеместным такое разделение стало с 2011 года.

    Реформы системы образования, проводившиеся в постсоветской России в рамках Болонского процесса, были направлены на то, чтобы построить в РФ систему образования, аналогичную западной.

    Поделиться