02.06.2022 12:40
    Поделиться

    Более 30 санаториев и баз отдыха приглашают отдохнуть на Обском море

    Этим летом в Новосибирской области на берегах Обского водохранилища для туристов будут открыты 7 санаториев и 26 баз отдыха. Подготовиться к сезону им помогло региональное правительство.
    Кирилл Кухмарь/ ТАСС

    В нынешнем году в регионе начала действовать новая госпрограмма "Развитие туризма в Новосибирской области", которая определяет основными мерами поддержки отрасли целевые субсидии муниципалитетам и гранты предпринимателям на развитие туристической инфраструктуры. В конце июня будут подведены итоги конкурса на распределение грантов в сумме до трех миллионов рублей для предпринимателей, готовых строить новые объекты, приобретать оборудование, обустраивать маршруты и заниматься реализацией проектов цифрового туризма. Прием заявок на конкурс завершился 11 мая, предприниматели региона презентовали более ста проектов. Половина из них связана с созданием новых точек притяжения туристов на берегах Обского водохранилища. Власти планируют отобрать для поддержки не менее 20 проектов.

    По словам заместителя министра экономического развития Новосибирской области Анны Павловой, в последние годы туристы все чаще выбирают региональные санатории, потому что это сокращает расходы и время на логистику, а также способствует лучшей акклиматизации. "Мы, видя интерес туристов к Новосибирской области и, в частности, к Обскому морю, находимся в постоянном диалоге с бизнесом региона и готовы к обсуждению новых проектов", - отметила Анна Павлова.

    Расположенные на берегах Обского водохранилища санатории предлагают гостям широкий выбор лечебно-оздоровительных программ, качественное питание, высокий уровень сервиса, комфортное проживание и разнообразный досуг. "Туристы имеют уникальную возможность не только пройти программу комплексного оздоровления, но и насладиться пляжным отдыхом на чистых песках Обского моря", - добавила замминистра.

    Туристов также ждут на берегу живописного Бердского залива, где расположены комфортные базы отдыха, а также яхт-клубы.

    Поделиться