02.06.2022 12:09
    Поделиться

    Новосибирский губернатор встретился с молодыми учеными

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поздравил молодых ученых - победителей конкурсов на предоставление именных премий, стипендий, грантов областного правительства. Глава региона поблагодарил их за весомый вклад в решение важных научных задач. В ходе встречи также обсуждались проблемы, которые волнуют молодых исследователей.
    Правительство Новосибирской области

    В этом году на 17 именных премий претендовал 51 соискатель, на 10 именных стипендий - 67 аспирантов и докторантов, на получение 12 правительственных грантов было подано 80 заявок. Участие в таких конкурсах дает молодежи возможность попробовать свои силы в научных исследованиях по самым актуальным темам, а победители получают дополнительные возможности для реализации своих проектов.

    Многие работы, представленные соискателями, ориентированы на развитие экономики Новосибирской области, а результаты научных исследований направлены на создание инновационных продуктов.

    На встрече было отмечено, что правительство Новосибирской области уделяет особое внимание поддержке молодых научных талантов как одному из элементов системы поддержки инноваций. Она включает возможности федеральных и региональных институтов инновационного развития, меры бюджетной поддержки инновационных проектов, важных для развития экономики Новосибирской области, участие в форумах и выставках, систему "единого окна" для инноваторов. Новые перспективы открывают строительство второй очереди Академпарка, проект "Смарт-сити Новосибирск". Высокий спрос на инновации обеспечить создание "внедренческого пояса" вокруг ЦКП "СКИФ" - установки класса мегасайенс, которая начнет полноценную работу в 2024 году.

    "Новосибирская область намерена опираться на молодых исследователей и инноваторов. В регионе действует ряд мер поддержки, и сегодня мы его дополняем в рамках антикризисных решений. Но эту работу оцениваем не как антикризисную, а как создание новых возможностей для развития. Будет успех в деятельности молодых ученых - будут решены все задачи, которые мы перед собой ставим", - подчеркнул Андрей Травников.

    Поделиться