Поделиться

    В разрезе заботы

    Как снизить техногенную нагрузку на окружающую среду
    Акционерное общество "Междуречье" системно и комплексно работает над снижением техногенного воздействия на окружающую среду.

    Экологический аспект всегда был одним из важнейших для предприятий, которые входят в состав ООО "Новая Горная Управляющая Компания". АО "Междуречье", добывающее открытым способом каменный уголь востребованных коксующихся и энергетических марок, - не исключение. Его руководством предусмотрен масштабный комплекс природоохранных мероприятий для сокращения сбросов в водные объекты и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, переработки отходов производства и рекультивации нарушенных земель.

    Одно из главных направлений - охрана водных ресурсов. Чтобы снизить загрязнение рек Кийзас и Кийзак, на АО "Междуречье" спроектирован и построен комплекс по очистке карьерных и ливневых вод. На первом этапе удалось исключить попадание в водный объект неорганизованных ливневых стоков с площадки автобазы, главной промплощадки разреза и территории административно-бытового комбината. Реализовав проекты передачи стоков в отстойники основного поля разреза, ликвидировали сбросы в реку Кийзас. А после приступили к проектированию и капитальному строительству очистных сооружений карьерных и ливневых вод участков горных работ АО "Междуречье". Общая стоимость введенного в эксплуатацию очистного оборудования, включая немецкие фильтры мембранной микрофильтрации PALL ARIA MULTIRACK, уже превысила 150 миллионов рублей.

    Не первый раз добывающее предприятие по собственной инициативе проводит акции по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. В конце июня 2019 года в вольное плавание по реке Нижняя Казыр-су угольщики отправили 23 тысячи мальков хариуса, а еще раньше - в 2017-м - выпустили 13 тысяч мальков ценной рыбы в нерестовую реку, приток Усы.

    АО "Междуречье" ведет активную работу по охране атмосферного воздуха. И сегодня промышленные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду снижены вдвое. Для этого АО "Междуречье" разработало и реализовало ряд мер. Во время реконструкции котельной разреза заменили пылегазоочистное оборудование и произвели режимно-наладочные испытания. На котельных автобазы и в цехе ремонта подвижного состава установили новую аппаратуру для газоочистки и тягодутьевое оборудование. Различные способы и оборудование используются и для борьбы с пылью. Так, для снижения количества пыли на дорогах применяется гидрообеспыливание, а для борьбы с распространением пыли от отвалов и угольных складов в 2022 году будут закуплены мобильные установки пылеподавления.

    Чтобы уменьшить риски загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления, АО "Междуречье" своевременно передает их для размещения, обезвреживания и использования лицензированным организациям. Ресурсосбережение в угольной отрасли - многофакторный комплекс мероприятий, основанный на внедрении новых средств и технологий, отвечающих современному и перспективному уровню развития. Это и замена ртутных люминесцентных ламп на светодиодные, и участие в акциях по сбору макулатуры и отработанных элементов малого тока.

    АО "Междуречье" каждый год участвует в природоохранной акции "Батарейки, сдавайтесь!" Все, что собрано, передают в Междуреченский комитет по охране окружающей среды и природопользованию, а затем отправляют на переработку. Предприятие ведет специальный учет в рамках выполнения требований законодательства в сфере обращения с отходами.

    На предприятии широко применяются новые доступные технологии (НДТ). Так, в соответствии с НДТ, шестьдесят процентов образованной вскрышной породы закладывается в выработанное пространство, и тем самым на этапе технической рекультивации восстанавливается рельеф и уменьшается объем отходов, размещаемых на внешних отвалах. Вопросам восстановления земель, нарушенных в процессе хозяйственной деятельности, уделяется большое внимание. Рекультивацию угольщики выполняют в соответствии с существующими проектами отработки. За горнотехническим этапом следует биологический. После проведения планировочных работ на рекультивируемых участках по окончании стабилизационного периода на поверхность отвала наносится потенциально-плодородный слой почвы. Его выравнивают бульдозером и высаживают хвойные породы деревьев. Сосной, пихтой, сибирским кедром и елью засажено более 280 гектаров, 129,6 из которых сдали в городской земельный фонд.

    Анализ изменений структуры, качества почв и состояния растительности проводят в рамках долгосрочного систематического наблюдения. На предприятии разработаны специальные программы мониторинга окружающей природной среды, а также производственного контроля. Это позволяет отслеживать состояние поверхностных и речных вод, атмосферного воздуха, почвенного и растительного покрова, регулярно замерять выбросы котельных, проводить текущие и капитальные ремонты газо-очистного оборудования. Так, ежемесячный контроль качества стоков предприятия держит "в тонусе" работу его очистных сооружений.

    Но деятельность природоохранной службы АО "Междуречье" не ограничивается корпоративными рамками. Экологи и специалисты предприятия всегда поддерживают инициативы Междуреченского комитета по охране окружающей среды, участвуют в экологических мероприятиях, акциях и шествиях. Вместе с туристами и отдыхающими угольщики расчищали от мусора берега горных речушек в заповедных местах, высаживали деревья и кустарники в городском парке и на улицах Междуреченска. К озеленению родного города в преддверии 77-летия Победы в Великой Отечественной войне привлекли школьников и ветеранов.

    АО "Междуречье": 652870, Кемеровская область, г. Междуреченск, ул. Кузнецкая, 1а, телефон: 8 (384-75) 4-44-11, факс: 8 (384-75) 4-32-93.

    Уважаемые экологи и природопользователи!
    Фото: АО "Междуречье"

    Примите самые искренние поздравления со Всемирным днем охраны окружающей среды. Желаем вам удачи во всех делах, здоровья, благополучия, стабильности, выполнения планов и новых перспективных проектов.

    На правах рекламы

    Поделиться