02.06.2022 15:41
    Поделиться

    Проект реконструкции сетей водоснабжения в Майкопе представлен вице-премьеру

    Сегодня заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин провел совещание по вопросам реализации мероприятий госпрограмм и нацпроектов, связанных с объектами капитального строительства. Также были рассмотрены заявки субъектов РФ на финансирование проектов строительства, реконструкции, модернизации инфраструктуры за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании в режиме видео-конференц-связи.
    Алексей Гусев

    В ходе мероприятия были рассмотрены заявки ряда регионов на финансирование проектов строительства за счет средств ФНБ. В их числе - Адыгея, которая подала заявку на выделение средств для реконструкции сетей водоснабжения в Майкопе в рамках проекта модернизации коммунальной инфраструктуры республики.

    Выступая по данному вопросу, глава РА подчеркнул, что за последние годы при поддержке правительства России в регионе предприняты серьезные меры для строительства объектов инженерной инфраструктуры. В этом году завершен крупный проект - возведены новый водозабор и магистральный водовод. Его общая протяженность с ответвлениями составляет почти 130 километров. Реализация проекта началась еще 14 лет назад, но позже приостановилась из-за отсутствия финансирования. Благодаря помощи правительства страны в 2018 году строительство водозабора возобновилось. За три года работ вложено 4,5 миллиарда рублей.

    Следующий этап - замена водопроводных сетей в Майкопе. Требуется реконструировать и заменить порядка 100 километров городских сетей. Из них 7,75 километра, или 11 участков, - наиболее проблемные. Они включены в проект модернизации коммунальной инфраструктуры. Заявка по проекту проверена и одобрена Фондом содействия реформированию ЖКХ, установлена сумма в размере 93,6 миллиона рублей.

    - Город активно развивается, строится новое жилье, соответственно растет нагрузка на водопроводные сети. Поэтому вопрос полностью отвечает запросам майкопчан и очень важный для дальнейшего развития города, - отметил Мурат Кумпилов.

    Заместитель председателя правительства поддержал проект и одобрил заявку. В рамках первого этапа на этот год запланированы работы над проектно-сметной документацией, экспертизой по всем 11 участкам. В следующем году намечена реконструкция всех 7,75 километра водопроводных сетей. Они подают воду для 26,5 тысячи майкопчан - это почти 20 процентов от общего числа горожан.

    - Сделаем все необходимое, чтобы работы завершились в срок и выделенные средства были полностью освоены, - отметил Мурат Кумпилов.

    В ходе рассмотрения других вопросов повестки заместитель председателя правительства РФ сообщил о ходе реализации нацпроектов в разрезе регионов, а также о планах и принятых решениях для стимулирования деятельности по ряду отраслей.

    В частности, правительство объявило о запуске пилотной программы строительства частных домов с привлечением льготной ипотеки. По мнению Марата Хуснуллина, она даст дополнительный импульс жилищному строительству в стране. Вице-премьер РФ поручил АО "ДОМ.РФ" совместно с регионами отработать вопросы внедрения программы. Также перед органами власти регионов поставлена задача активнее взаимодействовать с банками и застройщиками, предупреждать появление на рынке жилья недобросовестных застройщиков.

    Еще одним перспективным направлением является дорожная отрасль. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин подчеркнул, что темпы дорожного строительства должны быть не только сохранены, но и увеличены. С этой целью составлен пятилетний план развития дорожной отрасли.

    - Соответствующие пятилетние программы развития дорожной отрасли должны быть приняты на региональном уровне. В настоящее время дорожная отрасль является единственной, где планируется использовать пятилетний план. Это - серьезный шаг к приведению дорог в нормативное состояние. Все, что мы планируем на пять лет, обязательно будем выполнять, - сказал Марат Хуснуллин.

    Также были обсуждены вопросы контрактации мероприятий по объектам капстроительства в рамках нацпроектов. Как резюмировал Марат Хуснуллин, федеральные средства будут распределяться между регионами с учетом их результатов достижения целевых показателей и эффективности освоения средств.

    - Задача - сделать все возможное, чтобы люди на ваших территориях получили качественные объекты, а работы были завершены своевременно. Эта деятельность, в разрезе каждого региона, находится на контроле президента России, - отметил Марат Хуснуллин.

    Поделиться