02.06.2022 11:57
    Поделиться

    На Урале хирурги прооперировали пациентке почку вне тела

    Департамент информационной политики Свердловской области

    Редкую для России операцию провели сосудистые хирурги Свердловской областной клинической больницы №1: чтобы сохранить пациентке почку, орган вынули из тела, вылечили и вернули обратно.

    У 50-летней жительницы Екатеринбурга во время планового УЗИ обнаружилась огромная аневризма правой почечной артерии. Зачастую это приводит к потере органа, но не в этот раз. Врачи изъяли почку, охладили ее специальным раствором, и основной этап операции выполнили вне тела.

    - Сложность в данной ситуации заключалась в расположении аневризмы, - поясняет врач Алексей Гасников. - В большинстве случаев патология грозит нефрэктомией - удалением почки.

    Операция по сохранению органа настолько сложна, что даже при условии высокой квалификации докторов и при наличии современного оборудования в больнице, специалисты не были до конца уверены в успешном исходе.

    - Основной этап операции длился пять часов. Врачи вернули почку в организм, фактически пересадив ее в другую анатомическую область, как делают это при трансплантации, - говорится в сообщении областного департамента информационной политики.

    Пациентка хорошо перенесла хирургическое вмешательство - уже через неделю ее выписали из стационара.

    Поделиться