02.06.2022 12:02
    Поделиться

    Россияне назвали самые уважаемые профессии

    Безусловными лидерами рейтинга самых уважаемых специалистов стали медицинские работники. Подавляющее количество россиян - 30 процентов - считают, что нужно почитать их труд.

    На втором месте с девятью процентами голосов оказались учителя и военнослужащие. В опросе портала SuperJob приняли участие 1600 экономически активных взрослых граждан из разных округов страны.

    За инженеров проголосовало четыре процента, за сотрудников МЧС - три. По два процента набрали рабочие, руководители, шахтеры, программисты, шоферы и дворники. Пять процентов опрошенных сказали, что представители любых сфер занятости достойны уважения.

    Среди других профессий участники опроса называли администраторов, аналитиков, ветеринаров, журналистов, полицейских, психологов, тренеров и других специалистов.

    Женщины чаще мужчин назвали в качестве наиболее уважаемых профессий врачей и учителей. Мужчины же чаще считают наиболее достойным труд инженеров, сотрудников МЧС и рабочих.

    Социологи заметили: с 2012 года лидер рейтинга не изменился. Россияне по-прежнему ценят работу медиков. А вот учителей сегодня называют уважаемыми чуть меньшее количество людей. При этом рейтинг военных вырос в три раза.

    Как обычно, статистика немного изменяется в зависимости от региона. Например, в Екатеринбурге отдали голоса врачам 34 процента жителей, учителям - 13 процентам и военным - десять. За ними также, как и в целом по стране, следуют инженеры (8 процентов) и сотрудники МЧС (7 процентов). В столице Среднего Урала чаще, чем по России, считают, что уважать нужно работников всех специальностей.

    Поделиться