02.06.2022 14:30
    Поделиться

    Роскомнадзор подтвердил блокировку некоторых VPN-сервисов

    iStock

    В России идет работа по блокировке некоторых VPN-сервисов, которые нарушают российское законодательство. Эту информацию "Российской газете" подтвердили в пресс-службе ведомства.

    "Согласно закону "О связи", средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой. Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство", - говорится в ответе на запрос "РГ".

    Ранее сервис Proton VPN сообщил, что у него возникли проблемы с работой на территории России. В компании уточнили, что нарушения в работе инициированы не с их стороны и сервис "продолжает попытки обойти блокировку".

    Несколькими днями ранее Роскомнадзор обязал Google удалить из своего маркет-плейса приложение Tor Browser, так как оно позволяет пользователям получать доступ к запрещенному на территории России контенту, а также способствует совершению уголовных преступлений. Приложение было в черном списке Роскомнадзора с 8 декабря прошлого года.

    Поделиться