02.06.2022 07:50
    Поделиться

    Роспотребнадзор получил запросы от ВОЗ и стран ЕАЭС по тестам на оспу обезьян

    Роспотребнадзор получил запросы из стран ЕАЭС и Европейского региона ВОЗ на оказание консультативной и практической помощи в связи с распространением вируса оспы обезьян, в том числе на использование российских тест-систем. Об этом сообщили сегодня в ведомстве.
    Пресс-служба научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" / РИА Новости

    Распространение оспы обезьян в Европейском регионе и других странах в ВОЗ назвали "крупнейшей вспышкой за пределами эндемичных регионов Африки за все время". Организация уже провела несколько экстренных консультаций и совещаний в связи с новой угрозой. В нашей стране случаев этой инфекции не выявлено, но в ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора разработали и начали производить тест-систему для диагностики вируса оспы обезьян и других ортопоксвирусных инфекций. Эти научные разработки Роспотребнадзор представил на международной конференции, организованной ВОЗ.

    В конференции "Вирус оспы обезьян: эпидемиологические обновления и последние рекомендации по лабораторному тестированию" приняли участие более 1200 ведущих мировых экспертов в области эпидемиологии и вирусологии из научных центров Европы, Латинской Америки, Африканского региона. Ведущие российские специалисты также участвовали в дискуссии, где обсуждались особенности диагностики заболевания и нынешней вспышки, а также разрабатывались рекомендации по лабораторному тестированию на вирус оспы.

    Центр "Вектор" Роспотребнадзора представил на конференции свою новую тест-систему, которая позволяет не только определять методом ПЦР вирус обезьяньей оспы и других ортопоксвирусов, но и дифференцировать диагностику, отличая выявленный возбудитель от схожих инфекций. Разработка привлекла внимание специалистов, Роспотребнадзор получил ряд запросов от коллег из разных стран для оказания консультативной помощи, а также по возможному использованию российской тест-системы.

    Разработки российских вирусологов и эпидемиологов по-прежнему востребованы в мире, отмечается в сообщении Роспотребнадзора. Ученые и специалисты научных организаций федеральной службы продолжают активно взаимодействовать с ВОЗ и странами Евразийского экономического союза по вопросам профилактики и реагирования на новые эпидемиологические вызовы, включая оспу обезьян.

    Научный Центр "Вектор" Роспотребнадзора уже много лет сотрудничает с ВОЗ в области эпидемиологии, являясь одним из двух в мире аккредитованных Сотрудничающих центров ВОЗ по диагностике ортопоксвирусных инфекций.

    Поделиться